Вода Magazine - Внедренная на водоканале г. Каменска-Уральского технология обеззараживания воды диоксидом хлора показала высокую эффективность при низких затратах

Внедренная на водоканале г. Каменска-Уральского технология обеззараживания воды диоксидом хлора показала высокую эффективность при низких затратах

22.08.2017, 10:37   |   Проекты
Внедренная на водоканале г. Каменска-Уральского технология обеззараживания воды диоксидом хлора показала высокую эффективность при низких затратах

В 2013 году водоканал г. Каменска-Уральского отказался от традиционного обеззараживания воды хлором в пользу более современного, экономичного и безопасного способа дезинфекции диоксидом хлора. Теперь 170 тыс. жителей крупного транспортного и промышленного центра получают воду без вкуса и запаха химических реагентов, в которой не образуются токсичные хлорорганические соединения. Диоксид хлора получают прямо на водоканале при помощи специальных установок на базе интеллектуальных цифровых дозировочных насосов Grundfos линейки SMART Digital модели DDC. Оборудование обеспечивает высочайшую точность дозирования и круглосуточную надежную бесперебойную работу.

Для водоснабжения Каменска-Уральского построен крупный Сысертский поверхностный водозабор. В 2009-2010 годах совместно с Роспотребнадзором в Свердловской области было проведено комплексное исследование городской питьевой воды, выявившее серьезные проблемы с содержанием в ней хлорорганических соединений. При вводимой дозе хлора 2,5 мг/л концентрация хлороформа составляла 0,11 мг/дм3, что почти вдвое превышало нормы, регламентированные ГН 2.1.5.2280-07. Решение предложил Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом (АО «Унихим с ОЗ») - смонтировать на станциях дезинфекции автоматизированные установки ДХ-100 на базе цифровых дозировочных насосов Grundfos линейки SMART Digital серии DDC. Оборудование вырабатывает высокоэффективный и экономичный комбинированный дезинфектант «диоксид хлора и хлор» из хлората натрия, поваренной соли и серной кислоты. Получаемый водный раствор диоксида хлора в смеси с молекулярным хлором не образует токсичных соединений и имеет в 10-20 раз более высокую дезинфицирующую способность, чем хлор. Кроме того, он повышает степень очистки воды, устраняет ее запахи и цветность, а также улучшает вкусовые качества.

Производительность используемых для получения реагентов установок на базе цифровых насосов составляет от 10 до 2000 г/час по диоксиду хлора, что позволяет дезинфицировать от 25 до 14 000 м3 воды в час. Оборудование полностью автоматизировано и не требует постоянного присутствия персонала. Мощность даже самой производительной модели не превышает 100 Вт. «Основа наших установок, выпускаемых с 2006 года, - цифровые насосы Grundfos, так как они обеспечивают максимальную точность дозирования и способны годами выдерживать воздействие химически агрессивных перекачиваемых сред. За все время работы оборудование не вызывало нареканий, и у нас не было повода усомниться в своем выборе. Сами насосы постоянно совершенствуются - появляются новые алгоритмы управления, расширяется диапазон производительности, еще больше повышается точность, что позволяет и нам улучшать и модернизировать установки ДХ-100», - комментирует Лариса Морозова, заместитель коммерческого директора по диоксидной тематике АО «Унихим с ОЗ».

Цифровые дозирующие насосы Grundfos SMART Digital серии DDC оснащаются шаговым двигателем с регулируемой скоростью вращения. Модели подходят для универсального применения благодаря широчайшему диапазону производительности (1:1000), функции SlowMode (антикавитация) для высоковязкой среды и простому режиму калибровки. Такие насосы могут применяться не только для подготовки питьевой воды, но и для дезинфекции бассейнов, дозирования реагентов в процессе обработки стоков и канализационных вод, а также в химической промышленности.

Модели Grundfos DDC изготовлены из высококачественных материалов, соответствующих самым строгим требованиям к химической устойчивости и надежности. Например, мембрана выполнена из тефлона (ПТФЭ), а шарики в клапанах - керамические. Также насосы Grundfos DDC просты в настройке и управлении: на корпусе оборудования расположен поворотный графический ЖК-дисплей с интуитивно понятным интерфейсом на 25 языках.

Весной 2017 года Grundfos обновил линейку популярных цифровых мембранных насосов для дозирования. Теперь в нее входят две новые модели Smart Digital XL серий DDA и DDE, обеспечивающие подачу до 200 л/час, давление до 10 бар и диапазон регулировки 1:800. Обновленная конструкция и расширенный функционал новых моделей предоставляют более широкие возможности применения оборудования в водоподготовке, промышленности и сельском хозяйстве.

После запуска нового оборудования в АО «Водоканал Каменск-Уральский» содержание хлороформа в подаваемой жителям воде снизилось до 50 раз по сравнению с периодом, когда применялось хлорирование. Для получения диоксида хлора используются реагенты российского производства, за счет чего финансовые затраты предприятия на обеззараживание воды сократились вдвое. Очевидно, что установки получения реагентов на базе насосов Grundfos обеспечивают высокую эффективность дезинфекции воды при низких капитальных и эксплуатационных затратах.

Источник: Вода Magazine, №8 (120) август 2017 г.

Просмотров: 3702
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции