Кроме того, коммунальщики по требованию Роспотребнадзора должны исследовать атмосферный воздух в жилых зонах недалеко от источников выбросов.

Бердский городской суд вынес решение по иску Роспотребнадзора к Комбинату бытовых услуг. Федеральный орган требует от муниципального предприятия организовать санитарно-защитные зоны вокруг коммунальных объектов.

Как следует из материалов судебного дела, управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Новосибирской области просило суд заставить Комбинат выполнить ряд работ до 1 июня 2018 года. Иск в суд ведомство подало после проверки в 2016 году, когда выявило на КБУ ряд нарушений санитарных норм и правил. В 2017 году повторная проверка показала, что часть нарушений так и не устранили.

Теперь КБУ уже по решению суда необходимо разработать проекты зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения — при этом план мероприятий должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам. Кроме того, подобный проект должен быть разработан относительно котельных. Также КБУ должно лабораторно исследовать атмосферный воздух в селитебной (жилой) зоне в районе источников выбросов.

— Иск удовлетворен частично. Поскольку суду были представлены договоры на выполнение этих услуг в декабре 2018 года, срок продлен — до декабря 2018 года, — уточнили в суде.

Источник: Курьер.Среда.Бердск: kurer-sreda.ru