Вода Magazine - Новосибирские власти предпочли в тепловом хозяйстве концессионные отношения

Новосибирские власти предпочли в тепловом хозяйстве концессионные отношения

31.08.2017, 09:48   |   Водопользование
Новосибирские власти предпочли в тепловом хозяйстве концессионные отношения

В Новосибирском горсовете прошло расширенное совещание «О заключении концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения — локальных источников тепловой энергии, входящих в систему коммунальной инфраструктуры города Новосибирска».

Как отмечалось, в мае 2017 г. АО «СИБЭКО» официально обратилось к мэру с инициативой о заключении двух концессионных соглашений. Первое — на локальные котельные, второе — на тепловые сети микрорайонов Пашино и ОбьГЭС.

Инициативу в мэрии рассмотрели и приняли решение разработать несколько иные условия концессий. Была сформирована рабочая группа, в которую вошли также представители правительства региона, что является обязательным условием при подписании концессии, связанной с государственным регулированием. В общей сложности к инициированным «СИБЭКО» проектам рабочей группой было подготовлено 48 замечаний. В течение месяца с инициатором были согласованы сроки действия концессии (шесть лет) и предельный объем средств, которые концессионер должен вложить в создание и реконструкцию объектов теплоснабжения. В локальные котельные — более 481 млн рублей, сети — почти 174 млн.

Почему, например, был выбран именно вариант концессии, а не самостоятельная эксплуатация? Отвечая на этот вопрос, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Колмаков напомнил, что до 2004 года в Новосибирске существовало три зоны централизованного теплоснабжения и три ценовые зоны.

Как рассказал заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин, из-за высоких рисков не удержать в городе единый тариф и рисков кассовых разрывов от этой идеи самостоятельной эксплуатации пришлось отказаться. Компании, которая одновременно занимается и производством тепла, и его передачей, эти вопросы решать гораздо легче. То есть с какой стороны ни смотреть, вариант концессии для бюджета города действительно наименее рисковый.

Руководитель департамента по тарифам области Гарей Асмодьяров заверил, что переход на новую систему не приведёт к росту тарифов, так как «при определении подконтрольных расходов департамент руководствовался сложившейся структурой расходов в составе необходимой базовой выручки АО «СИБЭКО». Иными словами, все те расходы, которые были сформированы в рамках тарифного дела на 2017 год по соответствующим филиалам, были транслированы для формирования и реализации экономической модели соответствующей концессии». Поэтому «никаких «тарифо-балансовых последствий для жителей Новосибирска быть не должно».

Специалисты уверены, что выбранная схема работы (аренда плюс концессия) поможет решить проблему изношенности в тепловом хозяйстве города. В качестве примера они приводят локальные котельные, которые арендаторами за последние 13 лет были реконструированы, а некоторые переведены на газ. В ближайшие шесть лет эта работа будет продолжена. Будут перекладываться транзитные сети, модернизироваться котельные и ЦТП.

Контроль за условиями концессии возлагается на муниципалитет, который будет следить, чтобы все средства, заложенные в концессии, действительно шли на улучшение материально-технической базы теплового хозяйства города.

Источник: novos.mk.ru

Просмотров: 1118
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции