Вода Magazine - Вода Magazine

Татьяна Соколова,
директор СПбГБУ «Центр энергосбережения»

sokolovaВ опубликованном в октябре 2017 года рейтинге энергоэффективности субъектов Российской Федерации за 2016 год Санкт-Петербург занял первое место. Это результат напряженной, системной работы региона в целом и СПбГБУ «Центр энергосбережения» в частности. Теперь наша главная цель - сохранить лидирующую позицию.
Наше учреждение выступает единым координирующим центром по энергосбережению в регионе. В 2017 году для обеспечения процесса заключения энергосервисных контрактов в бюджетной сфере был принят ряд нормативных актов и документов разъяснительного характера, поскольку действующая на федеральном уровне законодательная база не позволяла в полной мере снять все вопросы заказчиков.
В 2017 году Центр на системной основе проводил энергетические обследования предприятий различных форм собственности. Особенно стоит выделить обследования крупнейших ресурсо- и теплоснабжающих предприятий города - ГУП «ТЭК СПб» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По итогам обследования для них подготовлены энергетические паспорта и программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Еще одно достижение - в 2017 году аккредитована в национальной системе аккредитации независимая испытательная лаборатория по проведению испытаний трубопроводной продукции и разработки методических рекомендаций, которая была создана на базе нашего Центра. В этом году мы закупили для лаборатории дополнительное оборудование, расширили перечень испытаний.
Одним из наиболее значимых событий 2017 года стал фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче». В рамках фестиваля прошло более 250 мероприятий на различных площадках города, в которых приняли участие более 2 тыс. петербуржцев.
В 2018 году приоритетной для СПбГБУ «Центр энергосбережения» задачей останется проведение энергетических обследований объектов бюджетной сферы, промышленных предприятий и многоквартирных домов до и после капитального ремонта. Приоритетным останется для нас такое направление, как энергосервис. Мы будем продолжать мероприятия по привлечению внебюджетного финансирования. Обязательно будем расширять область аккредитации нашей лаборатории.
В 2018 году Центр будет помогать представителям многоквартирных домов готовить заявки на получение субсидий Фонда содействия реформированию ЖКХ за проведение энергоэффективных мероприятий в ходе капитального ремонта МКД в соответствии с постановлением ПравительстваРФ №18 от 17.01.2017 г.
Также продолжим заниматься популяризацией энергосберегающих мероприятий, возможно, откроем демонстрационно-обучающий центр.

Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции