Вода Magazine - Вода Magazine

Татьяна Соколова,
директор СПбГБУ «Центр энергосбережения»

sokolovaВ опубликованном в октябре 2017 года рейтинге энергоэффективности субъектов Российской Федерации за 2016 год Санкт-Петербург занял первое место. Это результат напряженной, системной работы региона в целом и СПбГБУ «Центр энергосбережения» в частности. Теперь наша главная цель - сохранить лидирующую позицию.
Наше учреждение выступает единым координирующим центром по энергосбережению в регионе. В 2017 году для обеспечения процесса заключения энергосервисных контрактов в бюджетной сфере был принят ряд нормативных актов и документов разъяснительного характера, поскольку действующая на федеральном уровне законодательная база не позволяла в полной мере снять все вопросы заказчиков.
В 2017 году Центр на системной основе проводил энергетические обследования предприятий различных форм собственности. Особенно стоит выделить обследования крупнейших ресурсо- и теплоснабжающих предприятий города - ГУП «ТЭК СПб» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По итогам обследования для них подготовлены энергетические паспорта и программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Еще одно достижение - в 2017 году аккредитована в национальной системе аккредитации независимая испытательная лаборатория по проведению испытаний трубопроводной продукции и разработки методических рекомендаций, которая была создана на базе нашего Центра. В этом году мы закупили для лаборатории дополнительное оборудование, расширили перечень испытаний.
Одним из наиболее значимых событий 2017 года стал фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче». В рамках фестиваля прошло более 250 мероприятий на различных площадках города, в которых приняли участие более 2 тыс. петербуржцев.
В 2018 году приоритетной для СПбГБУ «Центр энергосбережения» задачей останется проведение энергетических обследований объектов бюджетной сферы, промышленных предприятий и многоквартирных домов до и после капитального ремонта. Приоритетным останется для нас такое направление, как энергосервис. Мы будем продолжать мероприятия по привлечению внебюджетного финансирования. Обязательно будем расширять область аккредитации нашей лаборатории.
В 2018 году Центр будет помогать представителям многоквартирных домов готовить заявки на получение субсидий Фонда содействия реформированию ЖКХ за проведение энергоэффективных мероприятий в ходе капитального ремонта МКД в соответствии с постановлением ПравительстваРФ №18 от 17.01.2017 г.
Также продолжим заниматься популяризацией энергосберегающих мероприятий, возможно, откроем демонстрационно-обучающий центр.

Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции