Вода Magazine - Вода Magazine

Евгений Буженинов,
генеральный директор МУП «Водоканал»
г. Екатеринбурга

bujeninov180В 2017 году мы сдали в эксплуатацию здание микрофильтров на головных сооружениях водопровода (ГСВ), которые обеспечивают 15% питьевой воды. Здание микрофильтров - первый этап в глобальной модернизации ГСВ. Сейчас там включено в систему водоочистки новое реагентное хозяйство, которое является частью здания микрофильтров, работает новая система подачи реагентов и деманганация. В результате вместо четырех тонн хлора (для первичного и для вторичного) мы используем только две тонны для вторичного обеззараживания. Дальнейшая модернизация ГСВ предполагает завершение строительства здания песчаных фильтров, запуск микрофильтров и строительство цехов аэрации и флотации.
В 2017 году мы запустили в опытно-промышленную эксплуатацию метантеки на Северной аэрационной станции (САС), которая принимает 15% стоков Екатеринбурга. Метатенки позволят снижать класс опасности обезвоженного осадка и использовать образовавшийся в процессе сбраживания метан для нужд станции. На сегодняшний день начались их испытания под нагрузкой.
С японской корпорацией Kawasaki заключен договор на тестовую поставку воздуходувки на магнитной левитации на Северную аэрационную станцию. Воздуходувка будет обслуживать один аэротенк, и мы таким образом сможем оценить реальные затраты электроэнергии, поймем эксплуатационные затраты, экономию по кислороду. На сегодняшний день определены все необходимые параметры, сделаны предпроектные расчеты, в марте ожидаем изготовленного специально для нас тестового образца.
Также было разработано и представлено на выставке ИННОПРОМ-2107 технико-экономическое обоснование межмуниципального предприятия по сушке осадков. Найден инвестор, и сейчас ведутся переговоры. Благодаря строительству этого цеха будет решена острейшая проблема для Екатеринбурга и части Свердловской области.
В 2018 году планируем продолжить модернизации Северной станции аэрации и Головных сооружений водопровода, начать использовать биогаз для нужд САС, продолжить строительство песчаных фильтров на ГСВ и переключим всю систему на современную и эффективную систему энергоснабжения. Планируем начать стройку межмуниципального предприятия по сушке осадков.

Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции