Вода Magazine - Вода Magazine

Евгений Буженинов,
генеральный директор МУП «Водоканал»
г. Екатеринбурга

bujeninov180В 2017 году мы сдали в эксплуатацию здание микрофильтров на головных сооружениях водопровода (ГСВ), которые обеспечивают 15% питьевой воды. Здание микрофильтров - первый этап в глобальной модернизации ГСВ. Сейчас там включено в систему водоочистки новое реагентное хозяйство, которое является частью здания микрофильтров, работает новая система подачи реагентов и деманганация. В результате вместо четырех тонн хлора (для первичного и для вторичного) мы используем только две тонны для вторичного обеззараживания. Дальнейшая модернизация ГСВ предполагает завершение строительства здания песчаных фильтров, запуск микрофильтров и строительство цехов аэрации и флотации.
В 2017 году мы запустили в опытно-промышленную эксплуатацию метантеки на Северной аэрационной станции (САС), которая принимает 15% стоков Екатеринбурга. Метатенки позволят снижать класс опасности обезвоженного осадка и использовать образовавшийся в процессе сбраживания метан для нужд станции. На сегодняшний день начались их испытания под нагрузкой.
С японской корпорацией Kawasaki заключен договор на тестовую поставку воздуходувки на магнитной левитации на Северную аэрационную станцию. Воздуходувка будет обслуживать один аэротенк, и мы таким образом сможем оценить реальные затраты электроэнергии, поймем эксплуатационные затраты, экономию по кислороду. На сегодняшний день определены все необходимые параметры, сделаны предпроектные расчеты, в марте ожидаем изготовленного специально для нас тестового образца.
Также было разработано и представлено на выставке ИННОПРОМ-2107 технико-экономическое обоснование межмуниципального предприятия по сушке осадков. Найден инвестор, и сейчас ведутся переговоры. Благодаря строительству этого цеха будет решена острейшая проблема для Екатеринбурга и части Свердловской области.
В 2018 году планируем продолжить модернизации Северной станции аэрации и Головных сооружений водопровода, начать использовать биогаз для нужд САС, продолжить строительство песчаных фильтров на ГСВ и переключим всю систему на современную и эффективную систему энергоснабжения. Планируем начать стройку межмуниципального предприятия по сушке осадков.

Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции