Вода Magazine - Последствия ядерных испытаний могут отразиться на водоснабжении Тюмени

Последствия ядерных испытаний могут отразиться на водоснабжении Тюмени

24.03.2017, 09:31   |   Новости

Активисты ОНФ на открытом форуме прокуратуры вновь подняли вопрос целесообразности перехода на использование подземных источников

Экологи по-прежнему выступают против перехода на использование подземных источников для водоснабжения Тюмени. Главным аргументом против этой затеи остается опасность последствий ядерных испытаний, которые проводились в 1967 году около деревни Чугунаево в 67 км от города. Экологи отмечают, что ученые из Санкт-Петербурга подтвердили: опасения не беспочвенны, продукты ядерных испытаний могут попасть в воду.

Однако Павел Перевалов, заместитель главы администрации Тюмени, возразил, что жители деревня пользуются этой водой уже много лет, и ни у кого не возникло претензий.

На эти цели, по нормам Роспотребнадзора, может уйти до трех лет. Нужны не разовые пробы, а модель с привлечением профессиональных геологов. Впрочем, здесь Павел Перевалов уточнил, что реализация проекта стартует не раньше», — отметил эколог Альберт Фахрутдинов.

Впрочем, у экологов и активистов ОНФ есть еще одно опасение: если воду будут брать из подземных источников, то за состоянием Туры перестанут следить вовсе. По словам Альберта Фахрутдинова, Тура уже утратила статус судоходной артерии, а теперь она может перестать и источником питьевого водоснабжения. В настоящее время «Тюмень Водоканал» заинтересован в контроле состояния воды в реке, чтобы жители не начали жаловаться.

Источник: news.vsemetri.com

Просмотров: 885
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции