Вода Magazine - Общественный совет при Минстрое России предложил ввести оценки эталонных затрат ресурсоснабжающих организаций

Общественный совет при Минстрое России предложил ввести оценки эталонных затрат ресурсоснабжающих организаций

24.03.2017, 19:03   |   Новости

Детали проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обсудили 23 марта члены комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России. В обсуждении приняли участие представители ведомства и эксперты отрасли.

В частности, обсуждалась возможность установления стандартизированной тарифной ставки в регионах, которая будет определять величину платы за подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Эксперты предложили провести широкое обсуждение всех норм разрабатываемого законопроекта с привлечением заинтересованных ведомств.

В рамках заседания также рассматривались вопросы формирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Руководитель комиссии, исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин отметил, что необходимо ввести порядок в формировании тарифов путем введения оценки эталонных затрат, чтобы разобраться как формируются расходы ресурсоснабжающих организаций.

Таким образом, тарифы, рассчитанные для ресурсоснабжающей организации с использованием метода эталонных затрат, должны включать в себя финансирование расходов на содержание и поддержание инфраструктуры в состоянии, соответствующем требованиям законодательства.

В том числе, на заседании был рассмотрен проект Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» о реализации Студенческой лиги ЖКХ «Городские реновации», который направлен на создание системы вовлечения студентов образовательных организаций высшего и среднего образования в развитие городской среды и сферы ЖКХ, а также формирование профильного профессионального студенческого сообщества. Основными проектными направлениями являются благоустройство территорий и ЖКХ.

Члены комиссии поддержали инициативу молодых специалистов и предложили всячески поддерживать идею вовлечения студентов для решения важных проблем отрасли.

Источник: stroygaz.ru

 

Просмотров: 923
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции