Вода Magazine - «Саратовводоканал» взыскал пени за просрочку платежей с АО «Производственное объединение «Бином»

«Саратовводоканал» взыскал пени за просрочку платежей с АО «Производственное объединение «Бином»

28.03.2017, 11:02   |   Новости

МУПП «Саратовводоканал» взыскал неустойку за просрочку платежей за услуги водоснабжения и водоотведения с АО «Производственное объединение «Бином». Предприятие продолжает претензионно-исковую работу с физическими и юридическими лицами, чтобы заставить недобросовестных потребителей оплачивать предоставляемые предприятием услуги вовремя.

«Один день просрочки платежа – это уже нарушение договора по оплате оказанных услуг. За каждый день просрочки платежей за потребленную и неоплаченную воду всем должникам начисляется пеня. В настоящее время законодательством установлена расчетная ставка – 30% годовых, что сопоставимо со стоимостью очень дорогого кредита. Выходит, что не платить за воду вовремя – дорогое удовольствие. В случае с ПО «Бином», организация оплачивала поставленную им питьевую воду и принятые сточные воды с нарушением сроков с января 2016 года по май 2016 года», – пояснила начальник управления по правовым вопросам Татьяна Грицина.

ПО «Бином» не отвечало на предупреждения и письменные претензии в свой адрес. В результате МУПП «Саратов-водоканал» в начале марта вынуждено было обратиться в суд с иском о ненадлежащем исполнении абонентом взятых по договору обязательств по своевременной оплате оказанных услуг в сроки, предусмотренные договором.

«Мы представили в суде расчет пени за период с 11.02.2016 г. по 30.06.2016 г. Суд проверил наши расчеты и признал их верными. Арбитражный суд Саратовской области, руководствуясь законодательством РФ, исковые требования МУПП «Саратовводоканал» удовлетворил в полном объеме и присудил АО «ПО «Бином» полностью выплатить водоканалу указанный в исковом заявлении размер неустойки. Кроме того, все расходы по уплате государственной пошлины суд возложил на ответчика. В случае неоплаты судебного акта, судом будет выдан исполнительный лист для последующих действий по взысканию долга», – указала Татьяна Грицина.

МУПП «Саратовводоканал» призывает абонентов своевременно оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения. За счет поступающих средств предприятием обеспечивается стабильная и качественная работа по снабжению населения водой и отведению полученных стоков.

Источник: ИА gkh64.ru

Просмотров: 870
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции