Вода Magazine - Роснедра передали властям Ямала 18 федеральных полномочий в части недропользования

Роснедра передали властям Ямала 18 федеральных полномочий в части недропользования

30.03.2017, 10:51   |   Новости

Правительство Ямала и Роснедра подписали соглашение о передаче части полномочий по регулированию в сфере недропользования в округе с федерального на региональный уровень. Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы ЯНАО, подписи под документом на форуме «Арктика – территория диалога» в Архангельске поставили губернатор Дмитрий Кобылкин и руководитель Роснедр Евгений Киселев. Соглашение предусматривает передачу 18 полномочий от федерального ведомства на региональный уровень и подписано впервые.

«Взаимодействие правительства арктического региона и федеральной структуры выстроено давно и ведётся конструктивно. Задачи общие: эффективное выполнение государственных поручений по рациональному управлению «кладовыми» Арктической зоны России. Окружные структуры к новому уровню контроля готовы. Уверен, дополнительные рычаги влияния помогут власти на местах более оперативно оценивать и предотвращать риски, видеть всю картину полнее», – подчеркнул Кобылкин.

В рамках подписанного соглашения предусмотрена передача полномочий департаменту строительства ЯНАО по выдаче, продлению срока действия, внесению изменений, прекращению действия, отказу в выдаче разрешений на строительство, реконструкцию объекта капстроительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения). Также депстрою Ямала переданы полномочия по выдаче, отказу в выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, разрешения на строительство, реконструкцию которого было выдано Роснедрами.

Документ, кроме того, предусматривает передачу в ведение департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО полномочий по оформлению и выдаче лицензий на пользование недрами для геологического изучения, включающего поиски и оценку подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения на участках недр, не отнесённых к участкам недр местного значения, проводимого за счёт собственных (в том числе привлечённых) средств пользователей недр. Департамент также сможет выдавать лицензии на добычу подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельхозназначения, на участках недр, не отнесённых к участкам местного значения; геологического изучения участков недр, не отнесённых к участкам недр местного значения, для поиска и оценки подземных вод и их добычи; внесению изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами; переоформление лицензий на пользование недрами и многое другое.

Источник: Znak.com

Просмотров: 820
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции