Вода Magazine - Правительство Украины утвердило Типовой договор для реструктуризации долгов предприятиям водоснабжения

Правительство Украины утвердило Типовой договор для реструктуризации долгов предприятиям водоснабжения

30.03.2017, 10:56   |   Новости
После полного выполнения условий реструктуризации и выплаты всей суммы долга за потребленную электричество предприятиям водоснабжения и водоотведения спишут пени, штрафы, финансовые санкции. Это оживит их экономическую деятельность, позволит инвестировать в инфраструктуру и предоставлять потребителям более качественные услуги.Так заявил Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя принятие правительственного постановления, которым утвержден Типовой договор о реструктуризации задолженности за потребленную электрическую энергию.
 
По его словам, постановление и соответствующий закон предусматривают реструктуризацию задолженности за потребленные энергоносители сроком на 60 месяцев. Средства должны быть внесены равными частями в течение всего срока действия договоров реструктуризации, с привлечением гарантий местных бюджетов.
 
«Речь идет о реструктуризации и погашения кредиторской задолженности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства за электрическую энергию, использованную до 1 июля 2016-го и не погашенную до 31 декабря 2016-го. Утверждении Типового договора определяет общие объемы задолженности, сроки ее погашения, размеры ежемесячных платежей и ответственность сторон», - отметил Геннадий Зубко.

Постановление КМУ «Об утверждении Типового договора о реструктуризации задолженности за потребленную электрическую энергию» разработана Минрегионом для реализации положений Закона № 1730-VIII «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители».

Источник: ИА Украина Коммунальная

Просмотров: 813
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции