Вода Magazine - Свыше 5 тысяч омских многоэтажек могут освободить от ОДН по воде

Свыше 5 тысяч омских многоэтажек могут освободить от ОДН по воде

10.04.2017, 09:31   |   Новости

Заседание рабочей группы РЭК по установлению нормативов потребления коммунальных ресурсов прошло в подвалах пятиэтажек по ул. 5-я Линия. Как выяснилось, жильцам большинства этих домов можно не оплачивать нормативы по водоснабжению.

Предложение о выезде было озвучено председателем РЭК Омской области Олегом Голубевым, когда возник спор по вопросу исключения из расчета домов, где управляющие организации предоставили данные об отсутствии водоразборных устройств в местах общего пользования.

Специалисты РЭК предложили такие дома не использовать при расчете нормативов, так как к ним, по большому счету, не должны применяться нормативы ОДН на водоснабжение и водоотведение. Представители ресурсоснабжающих организаций не согласились с этим, поскольку, по их мнению, все водоразборные устройства находятся в подвалах, но управляющие организации этого не показывают в своих отчетах. Плюс все технические сбросы воды при промывке систем должны осуществляться с использованием централизованной системы водоотведения, а по факту сброс идет в «какую-нибудь яму», а такого не должно быть.

«Члены рабочей группы, среди которых — представители РЭК Омской области, ресурсоснабжающих, управляющих организаций, общественники убедились: дома, где водоразборные краны отсутствуют не только на лестничных площадках, но и в подвалах, действительно есть», — рассказали в комиссии. И в самом деле, действующие сейчас нормативы по воде распределяются на все дома, вне зависимости от того, есть ли у них водоразборные краны или нет. Поэтому нередки жалобы жильцов, которые недоумевают, почему техничка набирает воду для мытья подъездов в их квартире, а они при этом еще должны своевременно оплачивать ОДН по квитанциям.

 «Мы хотим исключить все дома, где нет отводов из расчетов. Их жильцам не должны выставляться нормативы. В крайнем случае, установить минимальный норматив по потерям. Мы склоняемся к тому, чтобы утвердить нормативы, предполагающие и наличие водоразборных устройств, и их отсутствие. Также раздельно утвердить нормативы для канализования, если это есть, например в домах с консьержем, и в домах, где канализование отсутствует», — пояснил председатель РЭК Олег Голубев. Полученная в результате выездного заседания рабочей группы информация будет вынесена на ближайшее заседание общественного совета при РЭК.

Следующий шаг — принятие соответствующих нормативов на заседании правления.

Источник:  «ОМСКРЕГИОН»

Просмотров: 972
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции