Вода Magazine - Украина повысит уровень Александровского водохранилища почти на 5 м

Украина повысит уровень Александровского водохранилища почти на 5 м

20.04.2017, 10:48   |   Новости

Южно-Украинский энергокомплекс повысит уровень Александровского водохранилища с 16,0 до 20,7 м Повышение уровня Александровского водохранилища выполняется в рамках проекта «Завершение строительства Ташлыкской ГАЭС», который «Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года» определен в числе первоочередных в решении проблем недостатка маневренных и регулирующих мощностей.

Южно-Украинский энергокомплекс представил на общественных слушаниях материалы по оценке влияния на окружающую среду (ОВОС) повышения уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м. Их презентация прошла 18 апреля в селе Богдановка Доманевского района с привлечением круга специалистов предприятия, ученых Национальной академии наук Украины (НАНУ), экспертов Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности. В общественных слушаниях приняли участие также делегации Общественной организации «Национальный экологический центр Украины», других общественных и экологических движений, представители населенных пунктов зоны наблюдения атомной станции – городов Первомайск и Южноукраинск, пгт Доманевка, сел Богдановка и Виноградный Сад, представители центральных и региональных средств массовой информации.

Специалисты Южно-Украинского энергокомплекса, представляя материалы ОВОС отмечали, что повышение отметки нормального подпорного уровня (НПУ) Александровского водохранилища – один из путей решения проблем по обеспечению нужд водопользователей Николаевской области. Водоем имеет комплексное назначение и используется, кроме гидроэнергетики (обеспечение работы Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС), для орошения и питьевого водоснабжения. Повышение его уровня с 16,0 до 20,7 м позволит увеличить объем воды до 72,6 млн кубометров, из которых - 46 млн (63%) будет использоваться для нужд населения и орошаемого земледелия Николаевской области, а также обеспечит санитарный попуск воды ниже плотины Александровской ГЭС в маловодные периоды в размере не менее 17 м³/с. По мнению специалистов-водников, это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в нижнем течении Южного Буга.

В процессе общественных слушаний звучали мнения как сторонников этого процесса, так и его противников. Представители зеленых и экологи эмоционально призывали не повышать уровень водоема ни при каких условиях. Их оппоненты – специалисты НАНУ и Южно-Украинского энергокомплекса – констатировали, что для предприятия экологическая составляющая процесса по поднятию уровня водоема и проекта «Завершение строительства Ташлыкской ГАЭС» в целом, относится к числу приоритетных задач. Для изучения возможных негативных последствий и определения компенсационных мероприятий повышения отметки водохранилища до 20,7 м, в соответствии с действующим законодательством, ОП ЮУАЭС заказало государственное предприятие «Экоинформ» Национальной академии наук Украины Оценку влияния этой деятельности на окружающую среду. В документе определено влияние водохранилища на все компоненты окружающей среды, в числе которых грунты, природное разнообразие, животный мир, заповедные объекты и пр. Результаты ОВОС свидетельствуют, что деятельность Южно-Украинского энергокомплекса по реализации проекта полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины.

Ученые Национальной академии наук отмечали также, что начиная с 1998 года, на постоянной основе в зоне влияния Ташлыкской ГАЭС и Александровского водохранилища выполняется комплексный экологический мониторинг окружающей среды. Он включает в себя наблюдения за гидрометеорологическим и гидрохимическим режимами водных объектов, их радиоэкологическим и санитарно-гигиеническим состоянием, а также состоянием флоры и фауны на прилегающих территориях. Результаты мониторинга получили положительную оценку министерств экологии и природных ресурсов и охраны здоровья Украины, а также НАНУ.

В ходе слушаний прозвучал целый блок предложений и замечаний со стороны присутствующих. Они касались, в основном, оздоровления реки Южный Буг, роста онкозаболеваемости, сохранности культурного и исторического наследия региона, строительства моста между Богдановкой и Константиновкой, обеспечения жителей Богдановки питьевой водой, а также контроля использования средств субвенции на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего в 30-километровой зоне наблюдения АЭС.

Озвученные в процессе слушаний вопросы, замечания и предложения будут учтены и внесены в раздел «Учет общественного мнения» Оценки влияния на окружающую среду, которые будут направлены в органы Минприроды для прохождения государственной экологической экспертизы.

Источник: energyland.info

Просмотров: 886
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции