Вода Magazine - В Орле решают дальнейшую судьбу муниципального водоканала

В Орле решают дальнейшую судьбу муниципального водоканала

12.07.2017, 09:24   |   Компании - новости
В Орле решают дальнейшую судьбу муниципального водоканала

В Орле в рамках круглого стола состоялось обсуждение путей вывода из кризиса и дальнейшего развития МУП  «Орелводоканал».

Губернатором Вадимом Потомским поставлена задача оценить перспективы  «Орелводоканала» и выявить наиболее приемлемый дальнейший путь, который позволит предприятию развиваться. По действующей программе модернизации, до 2022 года необходимо потратить около 1,3 млрд рублей на решение основных вопросов.

По словам генерального директора «Орелводоканала» Василия Иванова, все возможные внутренние резервы уже исчерпаны. Установлено современное оборудование, которое дает значительную экономию. Дальнейшая модернизация приведет к выигрышу в 2- 5%, но требует больших вложений, которые не скоро окупятся. Штат с 2013 года сокращен на 120 человек.

Второй путь – федеральные программы. Сейчас этот поток значительно сократили. Преимущество у тех регионов, которые являются наиболее инвестиционно привлекательными или, напротив, в бедственном положении. Как пояснила заместитель генерального директора «Орелводоканала»  по развитию  Ксения Абалина, заявки поданы, однако их одобрение маловероятно.

Третий вариант – государственно-частное партнерство. Сети остаются в собственности города, но к работам допускается бизнес, который вкладывает свои средства, рассчитывая на «долгие деньги» после реализации проекта. Тогда в тариф возможно будет заложить инвестиционную составляющую. Плата для населения вырастет. Но, как отметил заместитель председателя правительства региона Сергей Филатов, ничего хорошего дешевым не бывает.

Отметим, МУП  «Орелводоканал» завершило 2016 год с убытком в 27 млн рублей. Доход от непосредственной своей деятельности – поставки воды  и водоотведения – предприятие не получает с 2010 года.

Заместитель председателя правительства Орловской области Михаил Коротаев сообщил, что все предложения должны быть обобщены и предоставлены губернатору 19 июля. Далее вопрос будет вынесен на общественное обсуждение. Окончательное решение примут депутаты Орловского городского Совета.

Просмотров: 1108
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции