Концессионное соглашение на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Тагиле отправлено на согласование в правительство Свердловской области. 

Комиссия  рассмотрит проект соглашения и выдаст свои замечания и рекомендации. Прохождение стадии согласования послужит основой для начала подготовки конкурса по Концессионному соглашению.

Отметим, в последнее время в Нижнем Тагиле отмечались проблемы с водоснабжением, по причине ухудшения экологической ситуации на основном источнике - Черноисточинском водохранилие. Правительством Свердловской области был профинансирован проект геологических изысканий, поиска новых, надёжных источников водоснабжения города.

Вся разведка должна завершиться к 25 декабря 2017 года, после чего подрядчик предоставит в областное министерство природных ресурсов данные об источнике, который будет защищён от загрязнения и пригоден для питьевых нужд. Также геологи составят предварительное обоснование проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию альтернативного месторождения. На весь комплекс работ из бюджета региона выделили 8,9 млн. рублей, подрядчика определили через аукцион.