Вода Magazine - Суд взыскал с "Макдоналдс" в пользу ГУП "Ставрополькрайводоканал" 21,2 млн. руб. долга

Суд взыскал с "Макдоналдс" в пользу ГУП "Ставрополькрайводоканал" 21,2 млн. руб. долга

28.02.2018, 09:25   |   Компании - новости
Суд взыскал с

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил решение о взыскании с ООО "Макдоналдс" в пользу ГУП "Ставрополькрайводоканал" 21,2 миллиона рублей долга за отпущенную питьевую воду и принятые сточные воды, говорится в постановлении суда. Жалоба "Макдоналдса" на решение арбитража Ставропольского края от 28 июня 2017 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 октября 2017 года была отклонена.

Как сообщает ГУП "Ставрополькрайводоканал", в одном из ресторанов McDonald’s в Ставрополе 2 июня 2015 года в результате обследования водомерного узла было выявлено, что вместо ранее установленного прибора учета воды в ресторане стоит иной прибор учета неизвестного типа, заводской номер которого отсутствует.

В связи со срывом пломбы истец произвел расчет платы за период с 27 мая 2014 года (дата предыдущей контрольной проверки) по 25 июня 2015 года (дата прекращения самовольного пользования). В результате сумма расчета составила более 21 миллиона рублей, говорится в иске.

McDonald’s в удовлетворении исковых требований просил отказать, поскольку, по мнению ответчика, акт контрольного обследования не подтверждает неисправность его прибора учета, а также из акта невозможно установить место проведения обследования.

Кроме того, McDonald’s считает, что доказательств водоснабжения общества через трубу с диаметром сечения 100 мм не имеется, в связи с чем расчет, произведенный истцом, является неверным. McDonald’s альтернативно представил свой контррасчет, сумма которого составила около 10 тысяч рублей.

По мнению арбитража первой инстанции, ответчик не обеспечил с должной степенью заботливости и осмотрительности надлежащую техническую эксплуатацию и содержание средств учета, доказательств обратного в суд не представил. Суд пришел к выводу о доказанности истцом факта ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору в части содержания в надлежащем порядке приборов учета потребления воды, а также суммы долга в заявленном размере.

"Своими действиями ответчик нарушил условия договора в части соблюдения его существенных условий об обеспечении учета воды, сточных вод, обеспечив при этом условия, при которых ему в отсутствие прибора учета была обеспечена возможность осуществлять самовольное (безучетное) пользование водоснабжением и водоотведением через обводную линию диаметром 100 мм", — говорится в решении краевого арбитража от 2 июня 2016 года.

По информации РАПСИ, дело рассматривается повторно.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 13 января 2017 года отменил все судебные акты по этому делу, отправив его на новое рассмотрение. Тем самым кассация удовлетворила жалобу ООО "Макдоналдс" на решение первой инстанции от 2 июня 2016 года, а также постановление апелляции. Кассация отметила, что поскольку выводы судов не соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам, решение и постановление надлежит отменить с направлением дела на новое рассмотрение для устранения нарушений.

Просмотров: 925
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции