Вода Magazine - Руководителей предприятий Волгоградской области за накопленные задолженности по энергоресурсам дисквалифицируют

Руководителей предприятий Волгоградской области за накопленные задолженности по энергоресурсам дисквалифицируют

03.07.2018, 10:08   |   Компании - новости
Руководителей предприятий Волгоградской области за накопленные задолженности по энергоресурсам дисквалифицируют
Более 80 уведомлений о необходимости предоставить финансовое обеспечение при нарушении сроков оплаты электроэнергии направили специалисты ПАО «Волгоградэнергосбыт» неотключаемым потребителям в Волгоградской области.
Как сообщили в пресс-службе компании, в список потребителей энергоресурсов, обязанных  предоставить финансовые гарантии, вошли, прежде всего, организации по эксплуатации объектов центрального водоснабжения и канализации, местные коммунальные операторы.
 
По новым правилам потребители, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, обязаны предоставить гарантирующему поставщику финансовые гарантии по оплате электроэнергии. Обязательство вступает в силу в том случае, если соответствующий потребитель не исполнил свою обязанность по оплате энергоресурса, и это привело к образованию задолженности в размере, равном двойному размеру среднемесячной величины обязательств по оплате электрической энергии. Поручиться за должника может банк или муниципалитет. Такой механизм призван оздоровить ситуацию с неплатежами в сфере  электроэнергетики и ЖКХ.
 
За полгода  Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора составлено 29 административных протоколов на предприятия из списка, не представивших гарантию при наличии долга. Нарушители оштрафованы на сумму от 40 до 100 тысяч рублей.
 
«Получение постановления о внушительном штрафе, как правило, приводит должника в чувство, и предприятие погашает образовавшуюся задолженность, – отмечают в ПАО «Волгоградэнергосбыт». – К тем же неплательщикам, в отношении которых протоколы составлены неоднократно, но должных мер к погашению задолженности или предоставлению гарантии не предпринято, законодательством предусмотрено наказание предприятия в виде такой суровой меры административной ответственности как дисквалификация руководителя, то есть невозможность для него занимать руководящие посты, в течение 3 лет. Мы снова призываем всех потребителей электрической энергии не рисковать финансовым благополучием и деловой репутацией ввиду неотвратимых административных санкций».
 
Официальные перечни потребителей региона, которые в связи с неоплатой потребленной электроэнергии обязаны предоставить финансовые гарантии, размещены на официальном сайте комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области и открыты для свободного доступа.
Просмотров: 591
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции