Вода Magazine - В Самаре "На дне" открыли музей истории городского водопровода

В Самаре "На дне" открыли музей истории городского водопровода

16.07.2018, 17:00   |   Компании - новости
В Самаре

Музей истории самарского водопровода торжественно открыли на городской водопроводной станции. Как информирует отдел по связям с общественностью "РКС-Самара",именно отсюда 14 октября 1886 года для жителей Самары стала поступать чистая питьевая вода. Воду добывали со дна Волги, соответственно пошло название места - «На дне».

В музее два выставочных пространства. Одно – под открытым небом у входа на ГВС – так, чтобы экспонаты можно было рассмотреть прямо с улицы. Жители и гости города смогут увидеть подлинные элементы самарского водопровода: коленвал с маховиком (часть одной из паровых машин), водоразборную колонку, крышки люков разных периодов. (Среди крышек есть совершенно уникальная, на ней слово «Инженер» написано с грамматической ошибкой). Экспозиция дополнена современными арт-объектами.

Вторая часть экспозиции находится в здании ГВС. В нескольких залах можно увидеть исторические документы и элементы инженерных систем. Жемчужина коллекции – подлинный проект строительства канализации Самары инженера Линдлея на немецком языке. В день открытия экспозиция пополнилась: ветераны отрасли подарили компании «РКС-Самара» несколько исторических предметов, связанных с водопроводом.

«Водопровод не стоит на месте, он развивается, появляются новые технологии, новые материалы. Для нас очень важно сохранить историю, показать людям, как всё это начиналось. Место это историческое, оно уникально тем, что именно здесь расположилась первая труба, по которой и добывалась со дна Волги вода для жителей Самары», - рассказал главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков.

Просмотров: 1119
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции