Вода Magazine - В Перми нашли архивные сборники материалов Водопроводных съездов

В Перми нашли архивные сборники материалов Водопроводных съездов

08.08.2018, 14:10   |   Компании - новости
В Перми нашли архивные сборники материалов Водопроводных съездов

Работая в пермских архивах, директор музея «НОВОГОР» Лариса Стяжкова обнаружила документ, определяющий рождение водоканальской библиотеки: «При Управлении делами губкомхоза организована Коммунальная библиотека, заключающая в себе литературу по коммунальному хозяйству и тем отраслям знания, которые соприкасаются со сферой деятельности коммунотдела». Об этом сообщила Марина Лебедева, специалист по связям с общественностью ООО «НОВОГОР-Прикамье».

1923 год. Коммунальное хозяйство в тяжелом материальном и финансовом положении. Только-только завершилось оформление коммунального хозяйства города в мало-мальскую систему. Предприятия, по мере возможности, были переведены на самоокупаемость. Самые крупные были выделены в самостоятельные управления, действующие на хозрасчете. В состав пермского коммунального хозяйства к 1 января 1923 г. входило 34 предприятия, в том числе водопровод и канализация. И, несмотря на такой тяжелый период, была образована коммунальная библиотека.

Этот факт свидетельствует о том, что событие это не было рядовым, если даже вошло в историю. Это и не удивительно. Ведь  квалификация работников в водоканале той поры была низкой. Траншеи копали лопатой, трубы возили гужевым транспортом.  А предприятию требовались квалифицированные работники. Книги для библиотеки собирали по крохам: что-то покупали, несмотря на безденежье, что-то досталось от различных коммунальных служб, как, например, сборники материалов Водопроводных съездов, которые, кстати, сохранились в библиотеке водоканала до настоящего времени. Их можно назвать раритетами. Это старинные фолианты, изданные еще до революции, в твердых  переплетах.

Постепенно  формировался фонд, покупалась специальная литература. Интересно, что библиотека получала многочисленные брошюры по правилам безопасности и охране труде. Этой теме на предприятии во все времена уделялось огромное внимание. Брошюры выдавали каждому, кто устраивался на работу.

Расцвет библиотеки пришелся на 70-е годы. Огромный фонд специальной литературы  располагался в отделе охраны труда.  Сейчас фонд библиотеки «НОВОГОР-Прикамье» пополняется регулярно. Приобретаются только самые ценные книги, фундаментальные издания по водоснабжению и водоотведению. Кроме того, в фонде библиотеки очень много нормативных документов.

Особая  страница  в истории  библиотеки - это фонд художественной литературы. Его раньше вообще не было. Потом стали поступать книги в дар. Постепенно фонд вырос до нескольких  тысяч книг. Он находится в свободном доступе и также пользуется спросом у сотрудников «НОВОГОРа».

Просмотров: 694
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции