В ежегодном конкурсе профмастерства среди слесарей АВР канализации участвует семь команд из цехов канализации левого и правого берега компании «НОВОГОР-Прикамье». Как рассказала Марина Лебедева, специалист по связям с общественностью ООО «НОВОГОР-Прикамье», практическое задание для всех бригад предложено одинаковое – промывка дворовых сетей канализации диаметром 150-200 мм с чисткой колодцев от мусора. Качество выполненных работ проверяют специалисты службы АСУТП – промытая сеть осматривается с помощью камеры телеинспекции. 

Практическая часть конкурса  слесарей аварийно-восстановительных работ проводится на рабочих местах – бригада выполняет реальную заявку. Туда же для принятия работ выезжает конкурсная комиссия из числа руководителей «НОВОГОРа». Жюри оценивает  правильность расстановки знаков, предупреждающих  о проведении работ, соблюдение требований по охране труда, культуре производства и качество выполненных работ.

Промывка сети, чистка колодцев – это регулярные и плановые работы, которые необходимы для бесперебойного функционирования системы городской канализации. Бригады цехов, обслуживающих сети водоотведения, проводят их в целях профилактики ежедневно. 

Вторая часть конкурса – экзамены по теории, охране труда и оказанию первой медицинской помощи, а также подведение итогов и награждение победителей состоится в субботу 18 августа.

В общей сложности этот конкурс проводится в течение двух рабочих недель.