Вода Magazine - Банкам позволят минимизировать гарантии ресурсоснабжающим компаниям для участия в госзакупках

Банкам позволят минимизировать гарантии ресурсоснабжающим компаниям для участия в госзакупках

22.08.2018, 15:17   |   Компании - новости
Банкам позволят минимизировать гарантии ресурсоснабжающим компаниям для участия в госзакупках

Минфин установит требования к банкам, выдающим гарантии малым и средним предприятиям (МСП) для участия в закупках госкорпораций, а также компаниям, работающих в ЖКХ, в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. Предполагается, что единые требования допустят на рынок большее количество кредитных организаций, что усилит конкуренцию и в итоге снизит стоимость гарантий для бизнеса.

По оценкам экспертов ИД Коммерсант, потенциальный объем закупок, в которых могли бы участвовать МСП, достаточно велик. Так, в Ассоциации российских банков посчитали, что за период с 1 апреля 2015-го по 1 апреля 2018 года только крупнейшими 24 госкомпаниями РФ было проведено около 144 тыс. тендеров и конкурсов стоимостью до 100 млн руб.

В Минфине сообщили, что требования к гарантам исполнения контрактов в рамках 223-ФЗ будут унифицированы с 44-ФЗ. Соответствующий законопроект уже разработан ведомством. «При этом необходимо обратить внимание, что речь идет о поправках в рамках 223-ФЗ исключительно при закупках среди субъектов МСП»,— отметили в Минфине.

По словам исполнительного вице-президента АРБ Эльмана Мехтиева, готовность Минфина на законодательном уровне унифицировать требования по банкам-гарантам для участия в закупках в рамках как 44-ФЗ, так и 223-ФЗ важна и для бизнеса, и для рынка. Это приведет к расширению конкуренции, снижению цен на гарантии, отмечает господин Мехтиев.

«Данный шаг позволит банкам, специализирующимся на обслуживании МСП, быть более конкурентоспособными и представлять своим клиентам более широкий спектр услуг»,— отмечает глава СДМ-банка Максим Солнцев. По словам Олега Иванова, большая доступность гарантий поможет вовлечь большее количество МСП в участие в закупках. По состоянию на 1 июля 2018 года объем рынка банковских гарантий составляет порядка 5,5 трлн руб., и на данном уровне он держится уже более года.

Просмотров: 782
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции