Вода Magazine - В Омске судят экс-директора сети водоснабжения за уклонение от налогов

В Омске судят экс-директора сети водоснабжения за уклонение от налогов

24.10.2018, 10:43   |   Компании - новости
В Омске судят экс-директора сети водоснабжения за уклонение от налогов

В Ленинском райсуде Омска продолжается рассмотрение дела в отношении экс-директора сети водоснабжения ООО «ВК-сервис» Константина Шабалина. Ему вменяют ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией-плательщиком страховых взносов»). Уголовное дело было заведено по материалам УФСБ РФ по Омской области.

Шабалин рассказал суду, что главной задачей его компании было содержание сетей и поставка воды потребителям.

– Директором ООО «ВК-сервис» я стал в июне-июле 2016 года. Стал руководить компанией, у которой до меня уже были многомиллионные долги по зарплате и перед налоговой службой, – рассказал подсудимый. – Все расчетные счета в компании были заблокированы. Сотрудники много раз писали в прокуратуру из-за невыплаченных зарплат, и мы понемногу сокращали долг. К декабрю 2017 года я полностью погасил долг перед сотрудниками. Если перед работниками ООО «ВК-сервис» долги погасил, то налоговой службе компания осталась должна.

Как выяснилось в суде, в компанию каждый месяц поступали средства от трех компаний, в одной из которых Шабалин был учредителем. Деньги, по словам экс-директора, шли на погашения долгов перед рабочими, а также на содержание сетей в пропорции 80%/20%.

Таким образом, деньги в компанию перечислялись с сентября 2017-го по февраль 2018 года. Общая сумма перечислений составила 9,4 млн рублей.

Подсудимый свою вину не признал и заявил, что у компании есть большая дебиторская задолженность – порядка 27 млн рублей. Шабалин рассказал, что сейчас начальство ООО «ВК-сервис» работает с коллекторами и вскоре все долги будут взысканы. Как оказалось, такую сумму накопили жители многоквартирных домов, которых обслуживала компания.

Просмотров: 789
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции