Вода Magazine - Лучшим среди проектов ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане признана концепция «Умного водоканала»

Лучшим среди проектов ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане признана концепция «Умного водоканала»

25.10.2018, 15:15   |   Компании - новости
Лучшим среди проектов  ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане признана концепция «Умного водоканала»

Сотрудники ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане совместно с федеральным министерством строительства и ЖКХ в рамках реализации федерального проекта «Умный город» провели воркшоп «Лаборатория Урбантех».

Как сообщает агентство elabuga-rt.ru, активные елабужане и студенты под руководством экспертов Минстроя разработали проекты улучшения городской среды за счет технологичных и инновационных решений. Три лучших проекта по цифровизации электросетей и водоканала, аналитике городских данных в ноябре будут представлены в Москве на всероссийском форуме «Умный город». По итогам защиты лучшие проекты будут претендовать на федеральное финансирование. 

В апреле этого года Елабуга вошла в перечень городов для пилотной реализации федерального проекта «Умный город». Концепция «умного города» подразумевает комплексное применение современных решений в ЖКХ, в обеспечении безопасности в городе, транспортной инфраструктуре, образовании, здравоохранении и др.

ОЭЗ «Алабуга» выступила инициатором проведения «Лаборатории Урбантех», Министерство строительства и ЖКХ РФ оказало методологическую и экспертную поддержку. В течение двух дней 45 активных жителей города формулировали идеи и разрабатывали проекты улучшения городской среды с применением принципов «Умного города». 

Во второй, итоговый день воркшопа команды представили свои проекты, три из которых допущены до финальной презентации в Москве. Лучшим среди елабужских проектов признана концепция «Умного водоканала». С 2017 года ОЭЗ «Алабуга» стала концессионером елабужского водоканала и приступила к масштабной модернизации инфраструктуры водоснабжения. По замыслу авторов проекта, следующим шагом после обновления изношенных на 80% сетей должна стать полномасштабная автоматизация и цифровизация, позволяющая анализировать данные и эффективно управлять инфраструктурой: отслеживать расход воды и давление в сети, в интерактивном режиме контролировать состояние оборудования. Автоматизация водоснабжения Елабуги позволит сократить потери воды, нормализовать давление в сетях. Также «умный водоканал» предусматривает внедрение современных счетчиков с дистанционным снятием показаний и автоматическим биллингом. В результате реализации проекта аварии в сетях водоснабжения Елабуги будут устраняться на 90% быстрее, а сам водоканал станет эффективным.

Просмотров: 968
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции