В Перми на канализационной насосной станции «Хмели» «РКС НОВОГОР-Прикамье» уже два года работает импортный насос Morris (производство USA). После того как агрегат ввели в работу, компания экономит на электроснабжении этого объекта полмиллиона рублей в месяц, сообщила Марина Лебедева, специалист по связям с общественностью ООО «НОВОГОР-Прикамье».

ГНС-4 «Хмели»  - крупная станция, которая перекачивает на Биологические очистные сооружения около 60 тысяч кубометров стоков в сутки. Производительная мощность американского насоса 2200 м3/час. Ночью, когда объем приходящих стоков падает, агрегат работает в одиночку. Днем трудится в паре с другим насосом, большей производительности.

Главный механик «РКС НОВОГОР-Прикамье» Владимир Ярыгин рассказал, что намеренно подбирали агрегат с маленьким расходом, но большим КПД. Еще одна особенность американского оборудования  – геометрические параметры. В машинном зале ГНС-4 «Хмели» не получалось поставить насос с другими характеристиками и расположением патрубка. Стоимость агрегата около 15 млн рублей. Но учитывая его экономичность, насос практически окупился. Сейчас компания рассматривает возможность установки еще одного аналогичного агрегата на станции.

Фото: пресс-служба «РКС НОВОГОР-Прикамье»