Вода Magazine - Водоканал Набережных Челнов организовал собственное производство железобетонных колец

Водоканал Набережных Челнов организовал собственное производство железобетонных колец

04.06.2020, 00:01   |   Компании - новости
Водоканал Набережных Челнов организовал собственное производство железобетонных колец

ООО «Челныводоканал» запустило серийное производство железобетонных изделий для собственных нужд.

По сообщению ООО «Челныводоканал», запуск такого производства  вызван дефицитом качественных железобетонных изделий. Поставщики, стремясь выиграть торги, часто занижают цену, что сказывается на качестве изделий, поскольку снижение цены обеспечивается за счет использования некачественных материалов или нарушения технологии производства. В то же время предприятие руководствуется федеральным законом №223, в соответствии с которым при отборе поставщиков определяющим фактором является цена.

В связи с этим ООО «Челныводоканал» пошло на дополнительные расходы. Было приобретено специальное оборудование для определения марки цемента и наличия в ЖБИ арматуры. Специалист водоканала выезжал к производителю ЖБИ и проверял соответствие изделия заявленным поставщиком характеристикам.

С учетом всего этого в ООО «Челныводоканал» начали прорабатывать вопрос о возможности организации собственного производства ЖБИ. Для этого специалисты предприятия просчитывали экономическую эффективность проекта, посещали действующие производства.

В январе 2020 года в ООО «Челныводоканал» была изготовлена экспериментальная опалубка для изготовления железобетонных колодезных колец диаметром 1 метр. После экспертной оценки изготовленного кольца было принято решение организовать в здании микрофильтров производство ЖБИ.

Как сообщил корпоративной газете «Водоканал» главный инженер ООО «Челныводоканал» Василий Михеев, в марте 2020 года началось серийное производство железобетонных колец, в том числе футированных с полиэтиленовой оболочкой внутри, позволяющей  защититься от газовой коррозии, от которой страдают канализационные колодцы. При испарении на стенках бетона собираются капельки серной кислоты, которые его разрушают. По словам Василия Михеева, решение этой проблемы во многом стало определяющим в пользу организации собственного производства ЖБИ.

На сегодняшний день в ООО «Челныводоканал» для производства железобетонных колец используются три опалубки – две диаметром 1 метр и одна – 1,5 метра.

Изготовленные собственными силами железобетонные кольца имеют гарантированно высокое качество и обходятся предприятию почти в три раза дешевле по сравнению с закупаемыми у сторонних производителей.

Фото: chelnyvodokanal.ru

Просмотров: 819
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции