Вода Magazine - «Российский рынок остается приоритетным для Grundfos»

«Российский рынок остается приоритетным для Grundfos»

02.05.2017, 16:57   |   От первого лица
Dementev
Виктор Дементьев,
генеральный директор
ООО «Грундфос»

В 2015 году Grundfos отмечает сразу два юбилея: 70-летие концерна и 10-летие подмосковного завода «Грундфос Истра». О том, что означают эти юбилеи для компании, как строится ее работа в нынешних непростых условиях, на чем базируется стратегия развития, журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор ООО «Грундфос» Виктор Дементьев.

- Виктор Викторович, в связи с чем было принято решение о строительстве завода в России?

- Изначально было понятно, что для успешного развития на нашем рынке необходимо «физическое присутствие» - собственное производство. Это дает существенные конкурентные преимущества, в том числе гибкость, возможность адаптации, разработки и производства продукции под нужды потребителей, оптимизации затрат и сроков поставки, постоянный и гарантированный доступ к нашей продукции и сервисному обслуживанию. Наличие завода в России - это и значительный вклад в развитие и укрепление бренда компании, а также существенный фактор уверенности и стабильности для наших партнеров. Нам удалось убедить менеджмент концерна в том, что Россия - это перспективный рынок, в который необходимо инвестировать, и в итоге, после двух лет предварительных изысканий, в июле 2003 года мы приступили к строительству производственного предприятия в Истринском районе Московской области. В мае 2005 года был сдан в эксплуатацию первый корпус завода. Помню, во время торжественного открытия предприятия иностранные журналисты спросили президента концерна о том, кто и как принимал решение о строительстве завода в России. Он ответил в шутливой форме: «Было сложно… Но мы решили довериться судьбе». Как показала дальнейшая история, это был правильный и своевременный шаг, который позволил нам существенно укрепить позиции Grundfos на российском рынке.

- Что изменилось с появлением завода?

- Запуск собственного производства высококачественного и современного насосного оборудования в России стал хорошей опорой для нашего развития. Лишь за последующие два года с момента ввода завода в эксплуатацию мы увеличили оборот вдвое. Сегодня российское подразделение концерна Grundfos является одним из лидеров и входит в тройку крупнейших компаний концерна. Все последующие годы мы продолжали непрерывно инвестировать в развитие нашего завода. В частности, была значительно расширена производственная площадка - сегодня это целый промышленный комплекс площадью около 30 тыс. м2. Мы существенно расширили портфель выпускаемой продукции, увеличив количество и мощность производственных линий. Хочу отметить, что сегодня 33% от общего объема продукции, продаваемой в России под маркой Grundfos, составляет продукция, произведенная на нашем заводе. Строительство нового логистического центра позволило нам не только оптимизировать поставки оборудования и комплектующих, производимых другими компаниями концерна, но и реализовать проект доставки оборудования нашим партнерам на территории России и Белоруссии. Введено в эксплуатацию современное административное здание и открыто российское подразделение Академии Grundfos.

Королева Дании Маргрете II на открытии 2-й очереди завода «Грундфос Истра»

Мы гордимся тем, что в церемонии открытия второй очереди завода и нового административного здания в 2011 году принимала участие Ее Величество Королева Дании Маргрете II. Но мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно работаем над расширением предоставляемых услуг и ассортимента производимой продукции, ориентируясь на нужды потребителей. Несмотря на непростую текущую экономическую ситуацию, мы уверенно смотрим в будущее. Нам предстоит еще много работы, и для этого у нас есть хорошее подспорье - предприятие изначально строилось с определенным запасом по площади. Вероятно, про строительство третьей очереди завода говорить пока рано, но в ближайшее время мы планируем запустить новую линию по сборке скважинных насосов.

- Какие сегменты рынка охватывает оборудование Grundfos, выпускаемое в России?

- Производственные мощности концерна Grundfos располагаются в 15 странах мира, а общий объем выпускаемой продукции составляет более 16 млн. насосов в год. Основные направления деятельности концерна - это производство насосного оборудования и насосных систем для инженерных систем жизнеобеспечения зданий и сооружений, промышленности, коммунального водоснабжения и водоотведения, систем водоподготовки и очистки воды. Весь спектр производимого оборудования Grundfos мы предлагаем и успешно реализуем и на российском рынке. Понятно, что на одном заводе мы не можем производить всю номенклатуру продукции, да в этом и нет необходимости. Наш завод специализируется в первую очередь на производстве оборудования, пользующегося наибольшим спросом на внутреннем рынке. Спектр продукции, выпускаемой на предприятии «Грундфос Истра» под маркой «Сделано в России» покрывает сегодня практически все потребности отечественной строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий. Важнейшим элементом производственной деятельности нашего завода является жесткий и постоянный контроль качества производимой продукции. Мы не признаем компромиссов в качестве на всех этапах: от разработки насосного оборудования и закупки комплектующих до производства и поставки продукции потребителям. На заводе внедрены международные системы менеджмента качества, и в 2007 году предприятие получило сертификат соответствия международному стандарту ISO 9001. Во внутрикорпоративном рейтинге предприятий концерна завод «Грундфос Истра» стабильно входит в тройку лидеров по качеству выпускаемой продукции.

- Насколько трудно было сформировать команду, которая работает в России?

- Формирование надежной и дее-способной команды - это важный, сложный и длительный процесс. Это не только тщательный подбор сотрудников, имеющих необходимые профессиональные навыки и опыт, но это также и их способность работать в одной команде, разделяющей общие корпоративные ценности и интересы. Это постоянный и последовательный процесс развития, важнейшим элементом которого является непрерывная обратная связь. Я считаю, что деятельность, цели и принципы работы компании должны быть максимально доступны и понятны сотрудникам. Задача руководителя создать условия, когда каждый может не только задавать интересующие его вопросы и выдвигать на обсуждение свои предложения, но и принимать ответственность за реализацию согласованных решений и видеть перспективу. Люди должны ощущать себя важной частью компании и должны чувствовать, что способны влиять на ее развитие. Таким образом существенно повышается мотивация персонала. Если говорить о заводе, то формирование команды происходило «с нуля» по мере реализации данного проекта - профессионализм и взаимодействие членов команды оттачивались в реальной обстановке. Я также хотел бы отметить, что на всех стадиях - от строительства, монтажа производственных линий, запуска производства и до обучения персонала - нам оказывали помощь иностранные коллеги концерна Grundfos. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить всех сотрудников российского подразделения Grundfos за преданность и каждодневный вклад в развитие компании. Я горжусь тем, что у меня есть возможность работать вместе с настоящими профессионалами.

- Каким образом реализуется продукция «Грундфос Истра»? Как осуществляется сервис насосов отечественного и зарубежного производства?

- Все оборудование реализуется через ООО «Грундфос», которое, помимо головного офиса в Подмосковье, располагает широкой сетью собственных представительств в 28 крупнейших городах и 8 региональными складами во всех федеральных округах Российской Федерации и в Республике Беларусь. Мы используем матричную структуру, которая сочетает, с одной стороны, географическое разделение по регионам, а с другой - разделение продаж по ключевым сегментам рынка, что позволяет нам активно, надежно и оперативно сотрудничать со всеми нашими партнерами, заказчиками и потребителями. Сервисное обслуживание опирается на хорошо развитую сеть сервис-партнеров, включающую в себя 119 сервисных центров в 64 городах РФ и РБ, из которых 51 центр уже имеет сертификаты TUV на соответствие международным стандартам качества (в том числе серебряные и золотые). Собственная служба сервиса занимается постоянным развитием сервисной сети, обучением и сертификацией партнеров, обеспечением запасными частями, консультированием и сопровождением проектов, контролем за соблюдением необходимых требований, в том числе и по срокам ремонта, и мониторингом качества предоставляемых услуг. Особо отмечу: мы опираемся на прочные связи с нашими партнерами и стараемся быть ближе к нашим заказчикам - для нас очень важно, чтобы они не только постоянно ощущали наше присутствие, но и были бы удовлетворены сотрудничеством с нами. Поэтому мы проводим ежегодный опрос по оценке их удовлетворенности, что позволяет нам оптимизировать бизнес-процессы, совершенствовать и предлагать новые методики обучения и инструменты взаимодействия, продукты и условия для сотрудничества. Мы проводим политику «от-крытых дверей», поэтому на постоянной основе поддерживаем работу «горячих линий», регулярно выпускаем собственный корпоративный журнал на русском языке, организуем и проводим визиты на наш завод и другие мероприятия с нашими партнерами, заказчиками и представителями СМИ.

- В чем специфика российского рынка по сравнению с зарубежными? Где проще продвигать и реализовывать продукцию Grundfos?

- Безусловно, российский рынок существенно отличается от зарубежных. Я хотел бы подчеркнуть, что рыночный спрос в первую очередь формируется потребностью и «поведением» покупателей, которые даже в рамках одного рынка (например, России) могут значительно отличаться от регио- на к региону в силу экономических, культурных, религиозных, климатиче-ских и других различий. Каждый рынок по-своему специфичен, что накладывает свои особенности на продвижение продукции, и российский рынок не является исключением. Важнейшими элементами для продвижения продукции любой компании являются: ее соответствие потребительскому спросу и качество, доступность, комплекс предоставляемых услуг и известность бренда. Grundfos - синоним качества, мы используем инновационные решения и самые передовые технологии для разработки и производства высокоэффективного насосного оборудования и технологических систем. Таким образом, мы вносим свой вклад в обеспечение устойчивого развития рынка, повышение качества жизни населения и защиту окружающей среды.

- Продукция Grundfos спроектирована иностранными специалистами. Как решается вопрос соответствия выпускаемого оборудования российским нормам и стандартам?

- Концерн имеет три собственных научно-исследовательских центра, расположенных в Дании (это старейший и самый большой центр), США и Китае, которые занимаются разработкой новых материалов, технологий и продуктов. Специалисты многих стран принимают участие в работе центров на постоянной или временной основе. Скажем, в разработке и создании широко известного скважинного насоса серии SQ принимали участие российские специалисты по гидравлике, поэтому неофициально мы называем этот насос «русским». Все оборудование Grundfos, прежде чем оно будет выведено на отечественный рынок, проходит строгую процедуру оценки соответствия, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Таможенного союза. Для этого у нас существует специальное подразделение, занимаю- щееся сертификацией продукции. Кроме того, на заводе есть собственное инженерное бюро, отвечающее за адаптацию и разработку новых продуктов. Например, в 2006 году наши инженеры спроектировали и запустили в производство установку пожаротушения Hydro MX с системой управления Control MX - уникальное изделие, созданное исключительно для внутреннего рынка. Оборудование получило российский сертификат пожарной безопасности. Все последующие вносимые изменения, связанные с усовершенствованием продукции и/или изменением соответствующих норм, выполняются в строгом соответствии с действующим законодательством. В частности, последнее обновление Hydro MX произошло меньше года назад, когда вступил в действие новый ГОСТ, регламентирующий общие требования к техническим средствам пожарной автоматики.

- Всех так или иначе волнует вопрос, связанный с санкциями против России и нынешним экономическим положением. Это как-то затронуло «Грундфос»?

- Российское подразделение компании Grundfos начало свою работу 23 года назад. За это время мы пережили уже не один кризис в экономике и никогда не рассматривали и не принимали каких-либо «временных политико-тактических» решений. Мы дорожим своей репутацией и несем ответственность за все, что мы делаем, перед нашими сотрудниками, партнерами по бизнесу и заказчиками, а также перед обществом в целом. Поэтому даже не в самые лучшие годы мы продолжали наращивать свое присутствие на рынке, продолжаем инвестировать в российский рынок и сейчас. Россия была и остается в фокусе внимания концерна. Так, буквально недавно была утверждена новая стратегия развития Grundfos на ближайшие 5 лет - STRATEGY 2020, и, несмотря ни на что, наш рынок остается приоритетным для концерна в целом с точки зрения новых инвестиций и ожидаемых результатов. Мы верим в нашу страну и не собираемся менять свои стратегические планы по развитию. Сегодня мы все ощущаем замедление темпов экономиче-ского роста, что на фоне введенных санкций (в первую очередь, против финансового сектора экономики) негативно сказывается на развитии бизнеса в целом. Для нас очень важно в такой ситуации не только грамотно оптимизировать наши затраты и сохранить персонал, но и протянуть руку помощи нашим партнерам по бизнесу. Мы делали и делаем все возможное для того, чтобы наши партнеры и заказчики воспринимали нас как надежного и ответственного производителя и поставщика и чувствовали себя уверенно. Не сомневаюсь, вместе мы сможем справиться с любыми трудностями и стать сильнее.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ДЕМЕНТЬЕВ Виктор Викторович

Родился 27 июня 1954 года. В 1982 году окончил Московский авиационный институт по специальности инженер». В 1983-1985 гг. служил в армии. В 1985- 1989 гг. - учеба в аспирантуре. В 1989-1991 гг. работал ведущим инженером в НПО «Энергомаш» (г. Москва). С 1991 по 1992 гг. - генеральный директор компании «Энерготехника» (г. Москва). В 1992-1996 гг. - глава представительства компании «Flexcon Aalborg A/S» (Дания) в России. В 1996-1997 г. - эксперт по торгово-коммерческим операциям в посольстве Дании в России. В 1997-1999 гг. - руководитель проектов по Восточной Европе Инвестиционного фонда для Центральной и Восточной Европы (Копенгаген, Дания). В 1999 году окончил Скандинавский международный институт менеджмента (Копенгаген, Дания), степень Executive MBA.
С 1 августа 1999 года - генеральный директор ООО «Грундфос».
Награжден Медалью почета Его Королевского Высочества Принца Хенрика и Дипломом датской Ассоциации экспортеров.

ДОСЬЕ

Grundfos в мире и в России

Концерн Grundfos занимает более 50% на мировом рынке циркуляционных насосов. В 56 странах работают 83 представительства концерна, имеет собственное производство в 15 странах. В компании трудятся около 19 тыс. человек. Общий объем производства - более 16 млн. насосов в год. В 1990 году в Дании был открыт Центр технологических исследований Grundfos, в 1993 году - Центр инноваций.
Официальное представительство Grundfos в Москве было открыто в 1992 году, в 1998 году основана дочерняя компания - ООО «Грундфос».
В 2005 году в Истринском районе Московской области запущена первая очередь завода по производству насосного оборудования.
В 2011 году завершено строительство второй очереди.
ООО «Грундфос» имеет 29 представительств в федеральных округах РФ и в Республике Беларусь. Сервисная сеть насчитывает 119 партнеров в 64 городах. В 2014 году на заводе было выпущено 79526 единиц продукции.
На территории России и Беларуси Grundfos имеет 7 складов: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Минске.

Источник: Вода Magazine, №7 (95) июль 2015 г.

Просмотров: 2428
Все материалы
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции