Вода Magazine - «Проблема – не в отсутствии денег, а в отсутствии готовых для реализации проектов»

«Проблема – не в отсутствии денег, а в отсутствии готовых для реализации проектов»

25.12.2020, 12:10   |   От первого лица
«Проблема – не  в отсутствии  денег, а в отсутствии готовых для реализации проектов»

АО «МАЙ ПРОЕКТ» является одной из ведущих российских инжиниринговых компаний полного цикла в сфере водоподготовки и очистки сточных вод.
О том, как компания работает в нынешних условиях, с какими проблемами сталкивается российская отрасль очистки сточных вод, в интервью порталу watermagazine.ru рассказывает председатель совета директоров АО «МАЙ ПРОЕКТ» (ГК «Экополимер») Юрий Мешенгиссер.

- Каким оказался для АО «МАЙ ПРОЕКТ» 2020 год?

- Несмотря на пандемию и свёртывание многих производств, 2020 год оказался для нашей компании более результативным, чем 2019 год. Это объясняется тем, что стали реализовываться проекты, которые мы начинали ранее. В частности, в реализацию пошли сразу три наших проекта по федеральной программе «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

- Как в целом отразилась программа «Оздоровление Волги» на инжиниринговых и производственных компаниях?

- Более чем позитивно. Эта федеральная программа, как и программа «Чистая вода», сильно стимулирует соответствующий спрос, подталкивают бизнес к активному предложению как современного инжиниринга, так и эффективного отечественного оборудования. Вот только вопрос, сколько понадобится на это времени.

- Как меняется в целом ситуация в сфере очистки сточных вод?

- Благодаря четким и целевым программам с госфинансированием стали видны ориентиры для многих предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Сегодня фразы типа «вот… денег нет» или «дали бы денег…» не работают, потому что не соответствуют действительности. Деньги есть, но их дадут, если водоканал заблаговременно выполнил проект и прошёл госэкспертизу. Вот тут и выясняется, что многие предприятия ВКХ к такому сценарию оказались не готовы. По этой причине во многих регионах деньги не осваиваются.

- То есть главная проблема в том, что нет готовых к реализации проектов?

- Да, это так. Но тут не только беда нерасторопных водоканалов. Оказалось, что проектные организации оказались не готовы к такому спросу на качественный инжиниринг. За 20 – 25 лет после развала СССР крупные проектные институты были разрушены, а им на смену пришло очень мало новых современных инженерно-проектных компаний.

- В настоящее время в Правительстве РФ рассматривается законопроект о запрете на закупки иностранного оборудования для очистки воды и сточных вод для государственных и муниципальных нужд при наличии аналогичного российского оборудования. Как вы к этому относитесь?

- Хотя в нашу группу компаний и входит отечественный производитель оборудования, я против запретительных мер. Представьте, завтра запретят закупку зарубежных легковых автомобилей. Смешно звучит, да? Другой вопрос, как дать преференции отечественным производителям? Они есть, установлены законом об импортозамещении. Только вот беда, я редко сталкивался с его применением на практике. В ряде случаев закупалось импортное оборудование, намного дороже и не лучшего качества. Поэтому проблема не в законотворчестве, а исполнении этих законов.

Просмотров: 11678
Все материалы
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции