Вода Magazine - «Стандартные решения по отношению к такому уникальному объекту как Байкал неприменимы»

«Стандартные решения по отношению к такому уникальному объекту как Байкал неприменимы»

29.07.2021, 08:22   |   От первого лица
 «Стандартные решения по отношению к такому уникальному объекту как Байкал неприменимы»

Компания «Альта Групп» специализируется на проектировании и производстве очистных сооружений для промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, включая системы очистки сточных вод для малых населенных пунктов.

О том, какие проблемы существуют в сфере канализования малых населенных пунктов и как они могут быть решены, в интервью порталу watermagazine. ru рассказывает председатель совета директоров компании «Альта Групп» Михаил Пукемо.

- В настоящее время реализуется федеральный проект «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». Насколько успешно, на ваш взгляд, решается в рамках этого проекта задача по сокращению объема сброса в Байкал загрязненных сточных вод?

- После отмены приказа Министерства природных ресурсов и экологии №63 от 5 марта 2010 года «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал» и введения новых выполнимых нормативов приказом МПР №83 от 21 февраля 2020 года стало возможным проектирование и строительство очистных сооружений на Байкальской природной территории. Резервный фонд правительства России выделил бюджет, новые очистные сооружения еще не введены в эксплуатацию, однако некоторые объекты уже проектируются, а в селе Выдрино в Бурятии до конца 2021 года должно завершиться строительство.

- Несколько лет назад компания «Альта Групп» предложила изменить подход к концепции организации канализования населенных пунктов и объектов инфраструктуры Прибайкальской территории, чтобы удешевить и ускорить решение этой проблемы. Это предложение получило какую-то поддержку?

- Не совсем так. Мы предложили эту концепцию для всей страны, и с несколькими регионами компания «Альта Групп» успешно её реализует.

Байкал и Байкальская природная территория отличаются от остальной страны повышенной экологической ответственностью и более строгими нормативами. Для Центральной экологической зоны Байкальской природной территории специалисты нашей компании в составе рабочей группы разрабатывали концепцию канализования по заказу правительства Иркутской области.

Оборудование по очистке сточных вод для Байкальской природной территории - более сложное и требует квалифицированного обслуживания. Именно в случае высокой экологической ответственности, как, например, для территории близ Ольхонских Ворот (Сахюрта, Курту и т.д.) с инженерной точки зрения необходимо применить другой подход. Очистные сооружения – это, прежде всего, машины. Машины неизбежно периодически ломаются. Применительно к прибрежной полосе целесообразнее минимизировать количество таких машин и возможные риски. С учетом вышесказанного наши специалисты предложили проложить коллектор вдоль берега, собрать сточные воды и отправить вглубь прибрежной территории на 11 км для дальнейшей глубокой очистки.

- Как реально такой подход мог бы ускорить и сделать менее затратным решение проблемы очистки сточных вод в районах Прибайкалья?

- Для Байкальской природной территории я бы придерживался приоритетов, во основе которых находится не стоимость решения инженерной проблемы, а прежде всего экологическая безопасность, надежность и эффективность решения.

Если рассматривать проблему канализования малых населенных пунктов Байкальской природной территории с этого ракурса, то самым верным решением будет гибридная схема, в которой участвуют автономные очистные сооружения для удаленных поселений, кустовые очистные сооружения в близлежащих друг к другу населённых пунктах и коллекторная система на территориях с высоким риском попадания сточных вод непосредственно в озеро Байкал. Стандартные решения и рассуждения по отношению к уникальному объекту планетарного масштаба неприменимы.

- Предложенный вами подход предъявляет какие-то особые требования к производителям оборудования для очистки сточных вод?

- С моей точки зрения, требование к производителям очистных сооружений только одно - оборудование должно надежно работать и выполнять показатели, на которые оно спроектировано. Дальше задача инженеров-проектировщиков запроектировать очистные сооружения в соответствии с нормативной базой. К сожалению, показатели качества очистки сточных вод, которые производители закладывают в паспорт оборудования, далеко не всегда выполняются.

- Насколько в целом в России остра проблема очистки сточных вод для малых населенных пунктов?

- Проблема стоит очень остро! В малых населенных пунктах очистных сооружений практически нет. Персонала, которых мог бы их обслуживать, тоже катастрофически мало. Решить проблему дефицита специалистов во многом могло бы широкое внедрение в регионах системы удаленного мониторинга и управления очистными сооружениями малой и средней производительности.

- По данным проведенной в 2010 году переписи населения в России насчитывается более 133,5 тыс. сел и деревень с населением от одного и более 101 человека. Как с учетом этого возможно решение проблемы очистки сточных вод и в какие сроки?

- С нашей точки зрения, при политической воле и стабильном финансировании ситуацию с водоотведением в малых населенных пунктах можно изменить уже в ближайшие пять-семь лет.

 

Просмотров: 11892
Все материалы
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции