Вода Magazine - «Совершенная в экстремальных климатических условиях ошибка чревата непредсказуемыми последствиями»

«Совершенная в экстремальных климатических условиях ошибка чревата непредсказуемыми последствиями»

28.08.2023, 00:01   |   От первого лица
«Совершенная в экстремальных климатических условиях ошибка чревата непредсказуемыми последствиями»

АО «Водоканал» до 2019 года обеспечивало услугами водоснабжения и водоотведения только г. Якутск с населением более 360 тыс. человек. Теперь предприятие отвечает в этом отношении за всю Республику Саха (Якутия) - крупнейший по площади субъект Российской Федерации, что предусмотрено стратегией развития АО «Водоканал» до 2032 года.

О том, что изменилось в деятельности предприятия, как решаются новые задачи, порталу watermagazine.ru рассказывает генеральный директор АО «Водоканал» Якутска Анатолий Кырджагасов.

 

- Какие объекты водоснабжения и водоотведения эксплуатирует АО «Водоканал»?

- В Якутске АО «Водоканал» эксплуатирует комплекс водозаборных и водоочистных сооружений производительностью 110 тыс. м3/сут., восемь водопроводных насосных станций, 13 резервуаров чистой воды и сеть водоснабжения протяженностью 114 км. В сфере водоотведения мы обслуживаем станцию биологической очистки мощностью 90 тыс. м3/сут., 100 канализационных насосных станций, 69 из которых находятся на балансе предприятия, два канализационных коллектора, три сливные станции и сеть канализации протяженностью 179 км.

За пределами столицы в нашем ведении находятся несколько объектов водоснабжения и водоотведения. В частности, в городском округе Жатай АО «Водоканал» обслуживает станцию биологической очистки сточных вод. У нас несколько объектов в Верхневилюйском районе: это водоочистная станция и канализационная очистная станция в селе Верхневилюйск, а также построенный в 2022 году в Верхневилюйске и в селе Андреевский кольцевой магистральный водопровод протяженностью 19 км. В Хангаласском районе наше предприятие эксплуатирует водоочистные сооружения в г. Покровске.

- Как удается обеспечить высокую эффективность эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства в экстремальных климатических условиях?

- Действительно, в Якутии строительство и эксплуатация объектов водоснабжения и водоотведения имеет существенные особенности, которые диктуются непростым, мягко говоря, климатом. Скажем, в зимнее время ведется подогрев очищенной воды до оптимальной температуры для доведения ее до квартальных тепловых пунктов и котельных. Чтобы внутриквартальные трубопроводы холодного водоснабжения не замерзали, они прокладываются совместно с тепловыми сетями.

Станция биологической очистки - единственный в мире объект подобного типа, построенный в условиях вечной мерзлоты. У нас очистные сооружения построены на сваях и расположены в отапливаемых помещениях, тогда как в других регионах такие сооружения стоят под открытым небом или вкопаны в землю. Конечно, все это удорожает процессы обеспечения потребителей качественной питьевой водой и очистки сточных вод. Кроме того, это накладывает серьезный отпечаток на нашу деятельность в смысле повышенной ответственности, качества технических решений и исключения просчетов в любых действиях. Ведь цена ошибки при экстремальных климатических условиях неизмеримо выше, чем в благоприятной обстановке, такая ошибка чревата непредсказуемыми последствиями.

- Каким оказался для АО «Водоканал» 2022 год?

- Водоканал завершил 2022 год с прибылью примерно в пять миллионов рублей. Все намеченные производственные планы мы выполнили на сто процентов, некоторые даже перевыполнили.

На 9% сократилась аварийность на сетях, насосных станциях. Конечно же, есть проблемы в части износа сетей. Их мы стараемся заменять с помощью финансирования через федеральные фонды и республиканский бюджет.

В 2022 году мы выполнили планы по строительству. В частности, практически завершено строительство водоузла №5 в южной части Якутска. Уже запущено тепло, работает лабораторный корпус, осталось завершить благоустройство. Водоузел будет обеспечивать водой южную часть города, которая сейчас стремительно застраивается.

Продолжается строительство коллектора №3 - в сентябре 2022 года был завершен первый этап. Осенью 2023 года планируем ввести коллектор в эксплуатацию.

В декабре 2022 года мы запустили в Якутске две станции приема жидких бытовых отходов.

- По информации АО «Водоканал», в Якутии сейчас реализуется 55 инвестиционных проектов по водоснабжению и водоотведению. В каких районах?

- В столице республики реализуется 46 проектов. Из крупных, помимо коллектора №3 и водоузла №5, можно назвать проектирование канализационных очистных сооружений в селах Табага и Кангалассы – это пригород Якутска, а также водоснабжение микрорайонов Марха и Белое озеро. Кроме того, это проекты строительства водопроводных и канализационных сетей для подключения объектов капитального строительства в новых кварталах и микрорайонах города.

За пределами Якутска инвестиционные проекты реализуются в Хангаласском, Верхневилюйском, Сунтарском, Мегино-Кангаласском и Намском районах. В 2023 году планируем сдать в эксплуатацию водоочистные сооружения в селе Сунтар. На стадии экспертизы находится проект системы водоснабжения в селе Намцы. Кроме того, специалисты приступили проектированию станции водоочистки с насосными станциями в поселке Нижний Бестях.

В 2023 году мы реанимировали проект использования водоналивной трубы в заречной группе улусов, которая была построена при первом президенте республики Михаиле Николаеве в конце 90-х годов. Трубопровод был запущен для пополнения водой озер, проведения мелиоративных работ. Но, к сожалению, он используется редко и неэффективно. Сейчас при поддержке главы Якутии мы отрабатываем с Минсельхозом вопрос о реализации мероприятий для пополнения озер рядом с населенными пунктами с последующей очисткой и подачей этой воды населению. Этот проект должен заработать лет через пять–шесть. В итоге население заречных районов должно быть обеспечено чистой водой.

- Ваше предприятие с 2021 года выступает заказчиком строительства (реконструкции) объектов по региональному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Какие это объекты?

- По региональному проекту «Чистая вода» мы выступили заказчиком строительства водоочистных сооружений в г. Покровске. В июле 2022 года мы приняли их на обслуживание. Сегодня станция работает хорошо, показывает высокое качество очистки воды.

В ноябре 2022 года были введены в эксплуатацию кольцевые магистральные сети общей протяженностью около 19 км и 18 водоразборных колонок в селах Верхневилюйск и Андреевский.

Сегодня ведется строительство системы водоснабжения в селе Сунтар, которая включает в себя водозабор, водовод и водоочистную станцию.
Водоочистная станция фактически готова, проведена электрика, установлена автоматика, программное обеспечение. Выполнен монтаж модулей технологического оборудования насосной станции второго подъема, системы вентиляции, трубопроводов, проведены пневматические испытания. Ведутся работы по водозаборной части со стороны реки, прокладка трубопровода шахтным способом.

- Водоканал существенно сократил в Якутске потери на сетях водоснабжения и снизил количество аварийных ситуаций. За счет чего это удалось сделать?

- Действительно, в 2022 году предприятие на 7% сократило потери воды и на 24% снизило количество аварийных ситуаций на сетях водоснабжения по сравнению с 2021 годом. В целом уменьшилось количество аварий и на канализационных сетях. Этого удалось достичь путем стопроцентного выполнения плана плановых ремонтных работ на сетях водоснабжения и водоотведения, замене оборудования и трубопроводов.

Правда, растет количество технологических нарушений на бесхозяйных, муниципальных и самотечных сетях и канализационных насосных станциях. Мы считаем важным заниматься бесхозяйными сетями. Уже три года мы принимаем на обслуживание такие сети. И продолжаем эту работу, несмотря на юридические сложности, расходы на ремонт и содержание этих коммуникаций. На мой взгляд, передача бесхозяйных сетей на обслуживание коммунальным предприятиям – единственный вариант обеспечения надежности их работы и быстрого устранения аварийных ситуаций.

- Как отразился на планах АО «Водоканал» по оснащению объектов водоснабжения и водоотведения современным оборудованием и материалами уход с российского рынка западных производителей? Как решается проблема импортозамещения?

- Импортозамещением мы начали заниматься с 2021 года, когда стали больше ориентироваться на отечественные реагенты для водоочистки. До этого часть реагентов импортировалась из Франции и Германии. В 2022 году, после очередного пакета западных санкций, мы окончательно перешли в этой части на продукцию российских производителей. Благодаря этому удалось сократить затраты на реагенты. В 2023 году их стоимость будет снижена на 28% по сравнению с 2022 годом.

Сегодня для строящихся объектов приобретается оборудование российского производства. При разработке проектно-сметной документации на новые объекты также закладываются отечественные материалы и оборудование.

Отрадно, что сейчас все больше появляется качественного отечественного оборудования в сфере водоснабжения и водоотведения. Например, летом 2023 года мы испытали насосы, произведенные в Белгороде. Эти насосные агрегаты хорошо себя показали.

- Вы уделяете в последнее время очень большое внимание решению проблемы несанкционированного слива жидких бытовых отходов. Чем это вызвано?

- Дело в том, что Якутск много лет страдал от несанкционированных сливов жидких бытовых отходов в канализационные колодцы, придорожные лотки, порой даже прямо в грунт. Это большой удар по экологии и здоровью жителей города. Все это попадает в почву, в водоемы, а вредные вещества, испаряясь, остаются в воздухе, и этим воздухом мы дышим.

В Якутске действовала одна сливная станция, принимающая жидкие бытовые отходы. Но водители ассенизаторских машин обходили ее стороной, объясняя это дороговизной услуг. В 2019 году мы сделали слив на станции бесплатным, но ситуацию это не изменило. На этот раз частники стали говорить, что станция далеко расположена. Поэтому мы решили построить за свой счет две сливные министанции в разных частях города: на юге и на севере. Если раньше на одну станцию приезжало в среднем 250 машин, то сегодня на трех станциях мы принимаем бесплатно 400 и более машин. То есть раньше 100–150 машин сливали отходы куда попало.

Конечно, содержание сливных станций является затратной для нас статьей. Но улучшение экологии Якутска и условий жизни горожан, считаю, стоят того. Надеюсь, нам удастся полностью решить проблему несанкционированного слива жидких бытовых отходов.

- Для многих российских водоканалов немалой головной болью является собираемость платежей за оказанные услуги. Вы сталкиваетесь с этой проблемой?

- К счастью, нет. По итогам 2022 года сбор средств за услуги водоснабжения и водоотведения составил рекордные 99%. Дебиторская задолженность сократилась почти на 13,5 млн. рублей.

Это прежде всего результат слаженной работы нашего управления сбыта. Этому также способствовали своевременные структурные изменения, максимальная автоматизация процессов выдачи и рассылки счетов, разъяснительная работа среди потребителей, применение разных мер воздействия на должников.

Просмотров: 2767
Все материалы
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции