Вода Magazine - На Липецком молочном комбинате компании Danonе заработали новые очистные сооружения

На Липецком молочном комбинате компании Danonе заработали новые очистные сооружения

20.04.2015, 11:26   |   Проекты

duhovskayaВ филиале «Молочный комбинат «Липецкий», входящем в состав компании Danonе в России, запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения производительностью 2600 м3/день. Реализация проекта стоимостью около 6 млн. евро позволила существенно снизить нагрузку на городские очистные сооружения и тем самым сократить воздействие на окружающую среду.

Липецкий молочный комбинат основан в 1941 году. Сначала на предприятии работало семь сепараторных отделений, где молоко сепарировалось, разливалось во фляги и отпускалось по закрытым учреждениям. В 1954 году после реконструкции продукция завода стала поступать в розничную торговлю. В 1981 году предприятие было переведено на новую, более современную площадку, что позволило увеличить его производительность.

В 2003 году Липецкий молочный комбинат присоединился к компании «Юнимилк». Проведенная реконструкция и модернизация предприятия способствовали росту его производительности и расширению ассортимента выпускаемой продукции. С 2010 года филиал «Молочный комбинат «Липецкий» входит в число ключевых предприятий Группы компаний Danone в России. Завод способен перерабатывать до 550 т молока в сутки, а продукция филиала под торговыми марками «Простоквашино», «Актуаль», «Летний день» и др. доступна не только в Липецкой области, но и в соседних регионах.

lipeck2На предприятии всегда особое внимание уделялось и продолжает уделяться водоподготовке. В 2006 году был сдан в эксплуатацию комплекс водоподготовки мощностью 10 м3/час для производственной линии «Липецк- молока». На комплексе производится обеззараживание воды, удаление остаточного хлора (дехлорирование) и умягчение. Очищаемая вода использовалась предприятием для обработки продукции на новой линии производства.

Стоит особо отметить, что ГК Danone, для которой сохранение окружающей среды является одним из базовых принципов деятельности, руководствуется принципом «Нести здоровье людям без ущерба для здоровья нашей планеты». Внедрение на предприятиях группы передовых технологий очистки сточных вод, отвечающих требованиям экологического законодательства РФ, позволяет значительно сократить риски негативного влияния на окружающую среду.

Липецкий молочный комбинат представляет собой современное предприятие с точки зрения производственной безопасности и эффективности производства. Все производственные процессы, технологии и условия труда соответствуют не только российским, но самым высоким международным стандартам Danone по безопасности и качеству.

До запуска новых очистных сооружений организация водоотведения промышленных стоков, которые поступали на городские очистные сооружения, осуществлялась по временным согласованным нормам превышения загрязнений в стоках с фиксированной оплатой.

Новые очистные сооружения производительностью до 2600 м3/день представляют собой обособленный технологический комплекс. В нем использовано насосное оборудование производства Grundfos, Seepex, Edur, воздуходувочные агрегаты Aerzen, флотационные установки, биофильтр, станции приготовления полимерного раствора «Энвиро-Хеми», частотные преобразователи Danfoss, пресс-фильтр Dewa.

Цикл очистки состоит из двух этапов: механического и биологического. Сначала вода поступает на первую ступень механической очистки, далее в усреднитель для первичного перемешивания и нейтрализации кислотных и щелочных стоков. Здесь применяются канализационные насосы марки SEV и SE1, дозирующие насосы марки DMX 221 компании Grundfos, шнековые насосы BN и ВТЕ компании Seepex, многофазные насосы компании Edur. В комплекс входят два аэротенка-бункера биологической очистки стоков микроорганизмами «Энвиро-Хеми»; две линии флотации (первая, до аэротенков, предназначена для удаления жира и снижения ХПК, вторая - для разделения избыточного активного ила и взвешенных веществ). Через бункер-шламонакопитель и ленточный пресс-фильтр N-PD 16XL производства Dewa обезвоженный шлам поступает на вывоз. Комплекс обеспечен системой воздухоочистки: установлен биофильтр EC-BioF 2300 для закрытых помещений. Мощность очистных сооружений составляет до 2600 м3/день.

Lipetsk 5В проекте в качестве главного исполнителя и поставщика оборудования выступила компания «Энвиро-Хеми» (EnviroChemie) Германия, успешно реализовавшая для Danone проект Кемеровских очистных сооружений в конце 2013 года. Адаптировав технологический процесс очистки под нужды и особенности липецкого предприятия, представители «Энвиро-Хеми» выполнили проектирование с привлечением Кемерово СГП, осуществили поставку оборудования, руководили проведением монтажных работ, пуско-наладкой, обучили персонал и произвели запуск в эксплуатацию. Строительные работы осуществили Металлургпрокатмонтаж и Теплоэнергомонтаж.

После прохождения всех стадий очистки стоки соответствуют параметрам, удовлетворяющим установленным требованиям для сброса в городскую сеть. При необходимости очистные сооружения могут быть расширены для выполнения норм сброса в водоем.

Контроль очищенной воды производится по плану ежедневного контроля операторов, анализы делаются на месте. Также выездной контроль осуществляет Липецкая городская энергетическая компания (ЛГЭК).

Инвестиции в очистные сооружения составили 262 млн. рублей (около 6 млн. евро). Реализация данного проекта имеет важное значение для экологии региона, т.к. позволяет значительно снизить нагрузку на город-ские очистные сооружения, сокращая таким образом воздействие на окружающую среду.

"Вода Magazine" апрель 2015 г.

Просмотров: 6659
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции