Вода Magazine - Результат первого этапа

Результат первого этапа

01.06.2015, 08:56   |   Проекты

В АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» открыта новая станция механической очистки сточных вод

ochertenko.d В рамках первого этапа модернизации очистных сооружений в АО «Монди СЛПК» в Сыктывкаре запущена в эксплуатацию новая станция механической очистки воды. На очистных сооружениях осуществляется очистка промышленного стока предприятия, а также хозяйственно-бытовых сточных вод г. Сыктывкара и Эжвин-ского района общим объемом свыше 80 млн. м3/год. Реализация проекта осуществляется за счет собственных средств компании. Инвестиции в два этапа проекта составили около 840 млн. руб.
Об этом журналу Вода Magazine рассказывает Дмитрий Очеретенко, главный эколог АО «Монди СЛПК».

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в международную группу «Монди» по производству упаковочных и бумажных материалов, на предприятиях которой в более чем в 30 странах работают около 25 тыс. сотрудников. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер» и товарную целлюлозу «KOMICELL». В АО «Монди СЛПК» и в его дочерних компаниях трудятся около 6 тыс. человек.

В процессе производственной дея- тельности АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» образуются сточные воды, поступающие из цехов, а также образующиеся в результате хозяйственно-бытовой деятельности комбината. Производственные сточные воды содержат органические вещества, целлюлозное волокно, кору, древесную щепу и прочие загрязнения, специфические для данного производства. Хозяйственно-бытовые сточные воды содержат органические, минеральные и другие загрязнения.
Очистные сооружения АО «Монди СЛПК» представляют собой комплекс производственных установок и технологических процессов, через которые проходят свыше 80 млн. м3/год, из которых 30% составляют хозяйственно-бытовые стоки г. Сыктывкара, Эжвинского района, Северного промышленного узла, включая промышленные стоки Зеленецкой птицефабрики, Зеленца и хозяйственно-бытовые стоки Выльгорта.


До открытия новой станции механической очистки сточные воды проходили раздельную очистку первой ступени и объединялись непосредственно перед аэротенками.

Решение о строительстве новой станции механической очистки сточных вод было принято в связи с необходимостью повышения эффективности и надежности работы оборудования, совершенствования технологии очистки сточных вод на основе ВАТ-технологий (best available technology), оптимизации рабочего процесса, постоянного обеспечения нормативных показателей и дальнейшей стабилизации условий эксплуатации. Модернизация очистных сооружений, предусматривающая три этапа, началась в 2013 году.

В ходе первого этапа проекта был модернизирован аэротенк №3, вторичные отстойники №4 и №7, завершено строительство станции механической очистки сточных вод Сыктывкара и Эжвы, а также камеры смешения. В настоящее время проводится модернизация преаэратора второй ступени. На втором этапе, который реализуется в данное время, будет модернизирован аэротенк №4, три вторичных отстойника, выполнена активация буферных емкостей. Третий этап проекта пока находится в разработке. Официальное открытие новой станции механической очистки сточных вод состоялось 3 марта 2015 года.

Проект реализуется за счет собственных средств АО «Монди СЛПК». Инвестиции компании в первые два этапа проекта составили около 840 млн. руб.
Проектная мощность сооружений механической очистки составляет 100 тыс. м3/сут. Средний поток сточных вод - порядка 62 тыс. м3/сут. Необходимо отметить, что объем поступающих на очистку сточных вод отличается неравномерностью: количество стоков зависит от сезона, времени суток и других факторов. Фактический коэффициент неравномерности достигает 3-х. Максимальные часовые расходы сточных вод наблюдаются с 9 до 11 часов и достигают 3500 тыс. м3/час, минимальные объемы (в ночные часы) - 500 м3/час. Расчетные расходы сточных вод: суточный - 100 900 м3, максимальный часовой - 5500 м3, максимальный секундный - 1528 л.

Сточные воды от г. Сыктывкара, Эжвинского района, Зеленецкой птицефабрики, собственных нужд напорными трубопроводами подаются в приемную камеру. Для задержания крупных плавающих веществ, поступающих со сточными водами, применяются решетки тонкой очистки с прозорами 6 мм. Освободившись от плавающих веществ, сточная вода поступает в горизонтальные песколовки с прямолинейным движением сточных вод для осаждения минеральной взвеси диаметром задерживаемого песка 0,20 мм.
После песколовок осветленная сточная вода поступает в резервуар сбора сточной воды и далее в регулируемую камеру, сблокированную с песколовкой, из которой по трубо-
проводу 1000 мм с расходом 3000 м3/час подается в смесительную приемную камеру для смешения с производственными сточными водами.

При увеличении расхода более 3000 м3/час сточная вода через водослив поступает в регулируемую камеру, из которой по трубопроводу диаметром 1000 мм подается в буферные емкости, в качестве которых используются существующие первичные отстойники и контактные резервуары. При уменьшении расхода менее 3000 м3/час сточная вода из буферных емкостей подается насосами по трубопроводу диаметром 800 мм в резервуар сбора воды песколовки. Регулирование расхода сточной воды осуществляется при помощи затвора с электроприводом и расходомера, устанавливаемых в камерах на трубопроводе 1000 мм подачи сточных вод в смесительную приемную камеру преаэратора I ступени. В сооружениях механической очистки осадок образуется на решетках тонкой очистки и песколовках. Отбросы, снимаемые с решеток, по-сле промывки и прессования в шнековом промывочном прессе отводятся наклонным шнековым транспортером за пределы здания решеток.

Песок, задержанный в песколовках, удаляется насосами в песковый лоток с последующим отведением в пескомойку для промывки и обезвоживания. Промытый и обезвоженный песок наклонным шнековым транспортером отводится на склад временного хранения песка.
Помимо установленных на пред-приятии локальных очистных сооружений и теплообменников, производственные сточные воды проходят механическую очистку на решетках с прозором 20 мм. После этого они поступают в камеру смешения, где смешиваются с очищенными от механических примесей хозяйственно-бытовыми сточными водами. Далее смешанный поток поступает на трехсекционный преаэратор первой ступени, также туда подается активный ил и воздух. После преаэратора вода осветляется на шести радиальных первичных отстойниках диаметром 40 м. После осветления сточные воды направляются на преаэратор второй ступени, откуда через распределительный лоток направляются на типовые четырехкоридорные аэротенки (8 шт.). После этапа биологической очистки для отделения ила сточные воды поступают на вторичные от-
стойники (12 шт.).

Сточные воды, поступающие на очистные сооружения комбината, состоят из следующих потоков:
- сточная вода цехов производства небеленой и беленой целлюлозы, содержащая щелок, волокно и прочие загрязнения;
- сточная вода бумагоделательных и картоноделательной машин, содержащая волокно, мелкодисперсный карбонат кальция;
- сточная вода древесно-подготовительного цеха, содержащая кору;
- сточная вода, содержащая хозяйственно-бытовые воды комбината, Эжвинского района и большей части г. Сыктывкара.

Промышленные сточные воды предприятия через насосную станцию поступают в смесительную, а затем в приемную камеру очистных сооружений, где происходит гашение напора и успокоение потока воды. Размеры приемной камеры: ширина - 5,3 м, длина - 8,4 м, глубина - 5 м. Перед поступлением в приемную камеру промышленные стоки нейтрализуются и очищаются на механизированных решетках от крупного мусора.

После отстойников очищенная сточная вода поступает в искусственный канал протяженностью 14 км, оборудованный 11 быстротоками, в которых продолжаются процессы окисления. После канала сточная вода сбрасывается через рассеивающий подводный выпуск в реку Вычегда. Контроль за качеством сброса осуществляется аккредитованной лабораторией.

Вода Magazine май 2015 г.

Просмотров: 3836
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции