Вода Magazine - ОАО «Самарские коммунальные системы» подводит итоги трех лет работы

ОАО «Самарские коммунальные системы» подводит итоги трех лет работы

20.08.2015, 16:17   |   Проекты

В 2012 году ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) получило по итогам открытого конкурса право аренды систем водоснабжения и водоотведения МП г. Самары «Самараводоканал» сроком на 35 лет. По условиям договора аренды ООО «СКС» должно было за три года достичь плановых показателей по пяти основным критериям. О том, каких результатов удалось добиться за это время и на чем сейчас сосредоточены основные усилия компании, журналу «Вода Magazine» рассказывает главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков.

- За три года ООО «СКС» должно было достичь плановых показателей по пяти основным критериям: снижение аварийности системы водоснабжения, снижение количества засоров системы водоотведения, снижение удельного расхода электроэнергии на водо-снабжение и водоотведение, а также снижение потерь воды. Эти показатели достигнуты?
- Да, в договоре аренды зафиксированы обязательства ООО «СКС» достичь плановых показателей по данным критериям за период с 1 июля 2012 до 30 июня 2015 гг. И эти показатели полностью достигнуты, а по ряду параметров мы добились более высоких результатов.

stationoperator ckc

- За счет чего?
- Главное - мы кардинально изменили подход к эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. Сложный механизм может работать только тогда, когда обеспечивается комплексное его обслуживание с применением самого современного оборудования, технологий и соответствующих регламентов. Иначе говоря, в основе должен быть системный подход, чем мы и руководствуемся.


- Насколько за три года изменилась ситуация к лучшему с аварийностью и потерями воды на сетях водоснабжения?
- По аварийности ставилась задача снизить уровень на 15% - с 1,41 ед./км до 1,19 ед./км. По состоянию на 01.01.2015 г. этот показатель составил 1,14 ед/км, а на 01.06.2015 г. - 0,747 ед/км. По потерям зафиксировано требование снизить отношение объема потерь к объему воды, отпущенной в сеть, с 20% до 17%. По состоянию на июнь 2015 г. снижение со-ставило 17%. Отмечу, что за семь месяцев 2015 года нам удалось снизить количество утечек на водопроводных сетях на 31,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 


- Какие мероприятия реализованы с целью снижения аварийности и потерь воды?
- Первым, с чего мы начали, стало выявление неучтенного потребления воды и связанных с этим незаконных подключений к водопроводу как физических, так и юридических лиц. В 2014 году было обнаружено более 2000 несанкционированных врезок. Работа эта не закончена, и мы планомерно проверяем автомойки, бани, стройплощадки, гостиницы и другие заведения на предмет законного пользования водоснабжением и водоотведением. Цель - полностью исключить неучтенное потребление и перевести отношения с потребителями в цивилизованное русло. Самарский водопровод, мощность которого составляет более 1 млн. м3 воды в сутки, - большое и сложное хозяйство: более 1600 км водопроводной сети, более 180 насосных станций подкачки, более 26 тыс. задвижек и 25 тыс. водопроводных колодцев. Одно только это предполагает применение современного оборудования и методов работы. Когда мы только сюда пришли, выяснилось, что больше трети случаев вторичных прорывов связаны с использованием деревянных «чопиков», которыми пользовалось МП «Самараводоканал». А где тонко, как известно, там и рвется. Сейчас в СКС проходят еженедельные технические советы, изучаются и опробуются новейшие технологии и материалы, представители лучших фирм-производителей презентуют свои разработки. Что касается конкретных мероприятий, то в первую очередь следует назвать разработку и внедрение программ ГИС ИНГЕО и программы гидравлического моделирования. Эти программы открывают дорогу для внедрения в водопроводно-канализационное хозяйство города полной автоматизированной системы управления. Для запуска программ были созданы карты аварийности города, определены параметры и точки влияния (диктующие точки) на режимы водоснабжения, определены зоны риска при смене режимов. Уже сегодня благодаря внедрению начальных этапов программы гидравлического моделирования системы удалось снизить аварийность за счет уменьшения количества и силы гидроударов, которые в условиях высокой изношенности труб зачастую являются причиной порывов и утечек.  Для этого в 2014 году на четырех водоводах диаметром от 400 до 600 мм были установлены клапаны производства израильской компании «Бермад», обеспечивающие постоянное давление воды на выходе. В 2015 году 10 таких клапанов будут смонтированы на водоводах диаметром до 400 мм. К числу других мероприятий, благодаря которым существенно снизилась аварийность на сетях водоснабжения и сократились потери воды, относятся установка автоматизированной регулирующей арматуры, устройство узлов автоматического регулирования давления на водоводах, внедрение высоковольтных частотно-регулируемых приводов (ЧРП) и устройств плавного пуска (УПП) на головных водопроводных станциях первого второго и третьего подъемов, а также перекладка аварийных участков водопроводной сети.

- В каком состоянии находится водопроводная сеть?
- Процент износа водопроводной сети составляет более 80%. Исходя из этого, реконструкция сетей является для нас одним из основных направлений работы. В течение 2013-2014 гг. переложено около 17 км водопроводных труб. В 2015 году планируется переложить более 11 км водопроводных сетей. Наиболее масштабные работы запланированы в рамках инвестиционной программы СКС по улице Ново-Садовой, где будут переложены три крупных водовода диаметром 900, 1000 и 1200 мм. Эти работы уже начались. При перекладке водоводов используются современные трубы производства компании «Группа ПОЛИПЛАСТИК». По производственной программе ОАО «СКС» будут переложены уличные и внутриквартальные водопроводные линии и водоводы по 25 адресам. Это, в частности, водоводы диаметром 400 мм по улицам Майской, Черемшанской, Совет-ской и пер. Ташкентскому протяженностью 0,5 км, а также уличные водопроводные линии по улицам Ставропольской, Пугачевской, 6-й Радиальной, Рыльской, Средне-Садовой, Дыбенко, Воронежской и другим. 


- Засоры системы водоотведения были всегда одной из наиболее острых проблем Самары. Как удается справляться с ней?
- В договоре аренды поставлена задача снизить количество засоров с 8,71 до 5,2 (ед/км) в год. По состоянию на 01.06.2015 г. этот показатель составляет 4,85 ед./км. За семь месяцев этого года количество засоров снизилось на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
- Что пришлось сделать для этого?
- Во-первых, созданы три круглосуточные бригады, занятые устранением засоров на канализации и профилактическими работами - промывками трубопроводов. Во-вторых, закуплена и эксплуатируется новейшая техника, в частности, каналопромывочная автомашина МОRO SVH-11. Это позволило кратно увеличить количество профилактических промывок сетей собственными силами и силами подрядчиков. Если в 2013 году было промыто 11,52 км канализационных сетей, то в 2014 году - 219,41 км, а за январь-май 2015 года - 103,7 км. Естественно, это привело к сокращению засоров системы водоотведения. 


- Как идет ремонт канализационных сетей?
- В 2013-2014 гг. было переложено более 11 км сетей водоотведения. В 2015 планируется переложить более 4 км. По состоянию на конец июля уже переложено 2,34 км.  Все работы на канализационных сетях ведутся бес-траншейным методом с использованием преимущественно полиэтиленовых труб производства компании «Группа ПОЛИПЛАСТИК». 


- В какой мере выполнены контрольные показатели по снижению удельного расхода электроэнергии на водоснабжение и водоотведение?
- Расход электроэнергии на водоснабжение необходимо было снизить с 0,85 до 0,72 кВтч/м3 за 3 года. По состоянию на май 2015 г. этот показатель составил 0,637 кВтч/м3. В первую очередь этого удалось добиться за счет установки на насосно-фильтровальных станциях №1 и №2 высоковольтных частотно-регулируемых приводов (ЧРП) производства «Шнейдер Электрик» устройств плавного пуска (УПП) на головных водопроводных станциях первого, второго и третьего подъемов. Что касается сферы водоотведения, то здесь расход электроэнергии необходимо было снизить с 0,47 до 0,36 кВч/м3. До-стигнутый показатель - 0,36 кВтч/м3. Для выхода на этот уровень в 2014 году была начата работа по установке воздуходувок на городских очистных сооружениях канализации (ГОКС). В апреле-мае 2015 года последовательно были введены в работу два воздуходувных агрегата Siemens. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы и отработка технологических режимов. Запуск в июне этого года третьей воздуходувной станции позволил стабилизировать достигнутые результаты и выйти на конкурсный показатель 0,36 кВч/м3. В перспективе энергоэффективность в сфере водоотведения еще возрастет. Сейчас начаты работы по реконструкции аэротенков ГОКС с устройством зон нитри-денитрификации и удаления фосфора и по проектированию реконструкции сооружений механической очистки сточных вод со строительством сооружений и установкой решеток тонкой очистки (отсутствуют на ГОКС) и по строительству иловых насосных станций взамен устаревших эрлифтов. Это позволит повысить энергоэффективность комплекса очистки стоков, а также значительно улучшить качество очистки сточных вод, поступающих в р. Волгу. В июне этого года началась реконструкция аэротенков №1 и №2.


- Как выполняется инвестиционная программа ОАО «СКС»?
- Общий объем финансирования инвестиционной программы ООО «СКС» на 2013 - 2019 гг., разработанной на основе технического задания администрации г.о. Самара и утвержденной министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, составит 3,6 млрд. руб. В 2013-2014 гг. в мероприя- тия в рамках программы было инвестировано 430 млн. рублей, что на 55% превышает запланированные показатели. На 2015 год запланированы мероприятия на сумму 1226 млн. руб.


- Какие мероприятия планируется реализовать в этом году?
- Запланировано продолжение работ по установке автоматизированной запорной, предохранительной и регулирующей арматуры на сетях водоснабжения и водоотведения, а также по разработке и внедрению гидравлической модели системы водоснабжения. Будет осуществляться реконструкция наиболее аварийных участков сетей водоснабжения и водоотведения.
В 2015-2016 гг. предполагается реализовать следующие проекты:
- реконструкция сооружений очистки и повторного использования промывных вод на НФС-1 (9,866 млн. руб.);
- реконструкция сооружений на территории НФС-1 со строительством резервуара чистой воды (1,821 млн. руб.);
- реконструкция аэротенков городских канализационных сооружений с устройством зон нитри-денитрификации и удалением фосфора (43,943 млн. руб.);
- реконструкция воздуходувной станции городских канализационных сооружений (28,487 млн. руб.).

Вода Magazine август 2015 г.

 

 

Просмотров: 1988
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции