Вода Magazine - В районном центре Зырянское Томской области запущена в эксплуатацию новая станция водоподготовки

В районном центре Зырянское Томской области запущена в эксплуатацию новая станция водоподготовки

27.11.2015, 10:31   |   Проекты

Игорь ШатурныйВ с. Зырянское - районном центре одноименного района Томской области - введена в эксплуатацию высокотехнологичная станция водоподготовки производительностью 2000 м3/сут. На станции внедрены стадии аэрация-дегазация, озонирование и фильтрование. Реализация проекта стоимостью 48 млн. руб. позволила не только обеспечить качественной питьевой водой более 6 тыс. человек, но и открывает новые перспективы развития района. Планируется, что к станции будут подключены села Богословка, Берлинка и поселок Причулымский, а также находящийся перед въездом в райцентр микрорайон «Лесной», где намечено строительство 374 малоэтажных жилых домов. Об этом рассказывает Игорь Шатурный, заместитель губернатора Томской области.

Резервуары чистой воды по 1000 м3 каждый, за ними - блок-бокс станции обезжелезиванияТерритория Зырянского района, в котором проживают 12,9 тыс. человек, составляет 4 тыс. км2. Район расположен на границе с Кемеровской областью. До запуска современной станции водоподготовки вода населению районного центра - села Зырянское - подавалась из 14 водозаборных скважин, расположенных в нескольких микрорайонах села. Эксплуатируемый водоносный слой был недостаточно защищен с поверхности от антропогенного и техногенного воздействия. Часть скважин не имела санитарной охранной зоны, поэтому вода, добываемая из них, отличалась довольно сильным сероводородным запахом, железистым привкусом и мутностью. Поскольку предварительная водоподготовка на большинстве скважин отсутствовала, высокое содержание железа приводило к отложениям в магистральных трубопроводах.

С учетом этого было принято решение построить современную станцию водоподготовки производительностью 2000 м3/сут. Реализация проекта началась в 2012 году.

В рамках проекта в 600 м от Зырянского в сторону села Богословка были возведены следующие объекты:

- станция водоподготовки (блок-бокс 14,0x7,0x4,0 м);

- насосная станция 2-го подъема (блок-бокс 5,0x3,5x3,0 м);

- бытовое помещение (блок-бокс 5,0x3,5x3,0 м);

- дизель-электростанция (блок-бокс 4,0х2,5х3,0 м);

- два резервуара чистой воды объемом по 1000 м3 (d=10,4 м) каждый;

- сооружение обработки промывной воды и осадка (V=75 м3);

- две трансформаторных подстанции КТП ПК-630 (блок-боксы 3,0x2,1x2,4 м).

Здания выполнены с учетом местных климатических условий: имеют электрическое отопление, освещение, бытовое помещение для дежурного персонала. Сооружение промывной воды и осадка заглублено на 3 м. Поверхностный водоотвод с территории площадки решен соответствующей планировкой, открытым способом на рельеф.

Источником водоснабжения служат три водозаборные скважины глубиной 85 м. Вода из скважин по водоводам подается на станцию водоподготовки.

На станции водоподготовки установлен комплекс очистки «Лотос-100» (производство ООО «Акватех+» (г. Томск), предусматривающий следующие стадии: аэрация-дегазация, озонирование и фильтрование. Технология безреагентной очистки воды с помощью озона выбрана потому, что озон является более эффективным окислителем, чем хлор, уничтожает бактерии и вирусы, устраняет запахи и обесцвечивает воду.

Вода из скважин погружными насосами подается в блок аэрации и озонирования, где осуществляются следующие процессы:

- удаление растворенных в воде сероводорода и диоксида углерода;

- насыщение воды озоно-воздушной смесью для окисления железа, марганца и органических соединений;

- обеззараживание.

Выделившиеся из воды растворенные газы и непрореагировавшая озоно-воздушная смесь удаляются из аэратора через деструктор озона в атмосферу.

Блок- бокс с дизель-генератором для резервного электроснабжения

Обработанная вода из блока аэрации и озонирования насосами подается на напорные осветлительные фильтры с зернистой загрузкой, на которой задерживаются нерастворимые соединения тяжелых металлов. Очищенная вода поступает в резервуары чистой воды (РЧВ), из которых подается в поселковую водопроводную сеть насосами станции 2-го подъема. Количество очищенной воды контролируется водосчетчиком.

Промывка фильтров осуществляется обратным током чистой воды, которая подается из РЧВ на фильтры промывным насосом. Промывная вода сбрасывается в сооружение обработки промывной воды и осадка (СПВиО), где основная часть взвешенных частиц задерживается на зернистой загрузке. Осветленная промывная вода равномерно в течение суток подается насосом в начало технологического цикла. Загрязненная загрузка СПВиО и напорных осветлительных фильтров (~20% от общей массы) периодически удаляется из фильтров и вывозится на полигон твердых бытовых отходов, либо используется для производства строительных материалов. Этим обеспечивается экологичность работы станции водоподготовки.

Максимальная производительность комплекса «Лотос-100» составляет 2400 м3/сут. В состав комплекса входит следующее оборудование: деструктор озона, генератор озона, блок автоматики и управления, блок автоматики и управления частотным преобразователем №1, насосы подачи на фильтр, насос промывной, насосы второго подъема, частотный преобразователь, насос сооружений по обработке осадка и насос подачи воды из РПВ в аэратор (таблица 1).

Два вакуумно-эжекционных аэратора-дегазатора Q=50 м3 предназначены для:

- удаления растворенных в воде сероводорода и диоксида углерода и других летучих соединений;

- насыщения воды озоно-воздушной смесью для окисления железа, марганца и органических соединений;

- обеззараживания.

Выделившиеся из воды растворенные газы и непрореагировавшая озоно-воздушная смесь удаляются из аэрационной колонны через деструктор озона в атмосферу.

Два генератора озона «ИНГО» предназначены для синтеза озона в технологиях водоподготовки, водоотведения, обеззараживания воды и санации помещений. Способ синтеза озона и устройство для его реализации запатентовано. Безбарьерные озонаторы «ИНГО» имеют удельные характеристики на порядок выше как отечественных, так и зарубежных аналогов. Основными отличительными особенностями озонаторов являются:

- работа без предварительной воздухоподготовки;

- низкие энергозатраты на синтез озона (8 кВт/кг);

- отсутствие азотных соединений в озоновоздушной смеси.

Два деструктора озона «ДО-320» предназначены для термокаталитической очистки от озона увлажненной озоно-воздушной смеси после контактных аппаратов.

Пять фильтров напорных осветлительных ФОВ-2,0-0,6; (однокамерные ФОВ) предназначены для осветления (удаление взвешенных примесей разной степени дисперсности) природных вод путем пропуска их через слой зернистого фильтрующего материала.

Также в состав комплекса входит три насоса подачи воды на фильтр CR 45-2-2 (Q = 50 м3/час, h = 30 м, Р=5,5 кВт); насос подачи воды из СПВО КР 250 (Q = 5,8 м3/час, h = 5 м, Р=0,5 кВт); дренажный насос КР 250 (Q = 5,8 м3/час, h = 5 м, Р=0,5 кВт); насос для промывки фильтров КМ 150-125-250 (Q = 200 м3/час, h = 20 м. Р=18,5 кВт).

Павильон насосной станции первого подъема над водозаборной скважинойФункционирование комплекса осуществляется в полуавтоматическом режиме: предусмотрена возможность переключения на ручной режим работы для проведения пуско-наладочных или профилактических работ. Функционально блоки автоматического управления разделены по принадлежности к объектам управления: комплекс водоподготовки «Лотос-100», станция 2-го подъема, сооружение обработки промывной воды и осадка. На входы блока автоматики поступает информация от датчиков уровня в аэраторе и резервуаре чистой воды и датчика давления, установленного в блоке аэрации.

Все насосы комплекса водоподготовки аппаратно защищены от «сухого хода». Промывка фильтров осуществляется в автоматическом режиме. Защита насосов от «сухого хода» осуществляется блокировкой от датчика уровня, установленного в резервуаре чистой воды.

Дополнительно в блок автоматики станции 2-го подъема добавлена возможность переключения на режим ручного управления пуском и остановом насосов.

Управление насосами 2-го подъема обеспечивается частотным преобразователем, доукомплектованным специализированным блоком многонасосной станции. Частотный преобразователь обеспечивает:

- регулирование и поддержание в заданных пределах давления в трубопроводе подачи очищенной воды потребителю;

- защиту насосов от снижения и увеличения питающего напряжения, превышающих заданные пределы;

- защиту насосов от перекоса фаз или обрыва фазы;

- защиту насосов от перегрузки и перегрева;

- защиту от короткого замыкания в любом из насосов;

- равномерный износ механической части насосов за счет поочередного переключения функций «основной - резервный»;

- функционирование станции 2-го подъема в режиме многонасосного комплекса с динамическим распределением ролей «основной-резервный».

Станция 2-го подъема функционирует в независимом от комплекса водоподготовки режиме, поэтому сигнально блоки автоматики 2-го подъема и комплекса очистки не связаны. На общий пульт оператора выведены только аварийные сигнальные индикаторы.

Отведение поверхностных стоков осуществляется за пределы участка. В целях предохранения почвы от загрязнения предусматривается сооружение промывной воды и осадка (СПВиО), состоящее из двух частей: гравийный фильтр, на котором задерживается осадок, и отделение приема осветленной воды. Осветленные промывные воды поступают в начало технологического процесса. Емкость СПВиО гидроизолирована, что исключает попадание неочищенных стоков на рельеф, просачивание в подземные горизонты и попадание в поверхностные водоемы. Замена гравийной загрузки чистым гравием будет производиться по мере снижения его фильтрующей способности, а грязная загрузка - вывозиться на свалку твердых отходов или использоваться для приготовления строительных смесей.

Стоимость проекта, реализованного в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011- 2017 гг., составила 48 млн. руб. Средства выделены из федерального, областного и местного бюджетов. Поддержка федерального бюджета очень важна для реализации масштабных проектов по обеспечению питьевой водой сельского населения, поэтому необходимо продолжить в будущем действие федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 гг.

Строительство новой станции водоподготовки позволило обеспечить питьевой водой высокого качества более 6 тыс. человек. Благодаря реализации этого проекта открываются также новые перспективы развития района. Планируется, что к станции будут подключены близлежащие села Богословка, Берлинка и поселок Причулымский. Кроме того, к новой системе водоснабжения предполагается присоединить шесть улиц в запроектированном на въезде в райцентр микрорайоне «Лесной», где намечено строительство 374 малоэтажных жилых домов.

Вода Magazine ноябрь 2015 г.

Фото:

Резервуары чистой воды по 1000 м3 каждый, за ними - блок-бокс станции обезжелезивания

Блок- бокс с дизель-генератором для резервного электроснабжения

Павильон насосной станции первого подъема над водозаборной скважиной

Просмотров: 3254
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции