Вода Magazine - В ОАО «Завод Магнетон» введены в эксплуатацию новые локальные очистные сооружения

В ОАО «Завод Магнетон» введены в эксплуатацию новые локальные очистные сооружения

02.02.2016, 15:38   |   Проекты

stopchenko.aОАО «Завод Магнетон», являющееся старейшим предприятием Санкт-Петербурга, ввело в эксплуатацию новые локальные очистные сооружения, предусматривающие две основные ступени очистки стоков: отстаивание и фильтрацию через алюмосиликатную загрузку. В результате реализации проекта удалось достичь нормативных показателей по содержанию в стоках предприятия железа, марганца, меди, цинка, СПАВ, нефтепродуктов. Запуск новых ЛОС - составная часть последовательной экологической политики предприятия. В ближайшей перспективе здесь планируется наладить получение сверхчистой воды для гальванического производства, создать внутрицеховые ЛОС с целью возврата очищенной воды в производственный цикл.

Об этом рассказывает Алексей Стопченко, главный инженер ОАО «Завод Магнетон»

lvh1Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в составе приемочной комиссии подписали акт о приемке в эксплуатацию локальных очистных сооружений (ЛОС) на старейшем предприятии Петербурга - ОАО «Завод Магнетон». Предприятие занимается разработкой и производством ферритовых, магнитных и керамических материалов, изделий из них, а также приборов и устройств на их основе во всем частотном диапазоне, включая изделия военного назначения. Также осуществляется разработка и производство СВЧ-приборов и СВЧ-устройств, контрольно-измерительной аппаратуры, включая изделия военного на-значения. ОАО «Завод Магнетон» занимается также изготовлением инструмента и оснастки, товаров народного потребления, медицинской техники, игрушек.

Специфической особенностью сточных вод предприятия является наличие в них как биогенных, так и техногенных примесей. Общесплавные сточные воды предприятия поступают в объеме до 250 м3/сут. (до 20 м3/час). До запуска ЛОС очистка сточных вод предприятия перед ее сбросом в канализационную сеть Санкт-Петербурга осуществлялась путем отстаивания стоков в существующих резервуарах. Качество сбрасываемой воды по некоторым показателям, в основном по тяжелым металлам, не соответствовало требованиям постановления № 644. В связи с этим было принято решение о строительстве ЛОС. Разработку проекта осуществило ООО «ЛенАкваСтрой» (г. Санкт-Петербург), которое является и производителем оборудования.

lvh2На новом водоочистном комплексе применяется ряд инновационных технологий. На двух выпусках смонтировано две блочно-модульных установки «ЛВХ ДО - 15(25) БМ» производительностью 15-25 м3/час, и «ЛВХ ДО - 5,0 БМ» производительностью до 6,5 м3/час. Инновационность соо-ружений заключается в специфичности решаемой задачи, поскольку из сточной воды требовалось удаление широкого спектра тяжелых металлов при наличии большого количества биогенных примесей. В связи с тем, что вода предназначена для сброса в канализационную сеть Санкт-Петербурга, удаление тяжелых металлов следовало осуществить без значительного удаления биогенных примесей в очищенных стоках. Еще раз отметим, что очищенные стоки сбрасываются в коммунальную канализационную сеть, а затем направляются на городские станции аэрации. Таким образом, в очищенных стоках должны присутствовать биогенные примеси, которые служат питающей средой для сообщества рабочих микроорганизмов на станциях аэрации. Но в то же время в очищенных стоках не должны присутствовать тяжелые металлы, очистка которых на станциях аэрации малоэффективна. Именно такая задача и была решена посредством строительства новых локальных очистных сооружений.

В ЛОС применяется обработка стоков индивидуально подобранными растворами реагентов с последующим хлопьеобразованием, осаждением и двухступенчатым контактным осветлением на зернистой загрузке, легко промываемой обратным потоком воды с целью восстановления ее грязеемкости и гидропроницаемости. Отработанная промывная вода фильтров подлежит длительному отстаиванию в специальном отсеке, после чего перекачивается в голову процесса. Отделенный осадок подлежит обезвоживанию в специальном гравитационном устройстве мешочного типа. Очищенная вода сбрасывается в сеть коммунальной канализации.

Очищенная сточная вода полностью удовлетворяет требованиям, выдвигаемым ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а также требованиям приложений №2 и №3 постановления правительства РФ №644.

Запуск новых ЛОС - составная часть последовательной экологической деятельности предприятия. В ближайшей перспективе ОАО «Завод Магнетон» планирует осуществить очередные проекты, в частности, получение сверхчистой воды для гальванического производства, создание внутрицеховых ЛОС с целью возврата очищенной воды в производственный цикл (оборотное водоснабжение).

 

Фото

Внешний вид установки ЛВХ ДО 15(25) – БМ

Установка ЛВХ ДО 5,0 - БМ

Просмотров: 3489
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции