Вода Magazine - СИБУР завершил первый этап реконструкции очистных сооружений в Пермском крае

СИБУР завершил первый этап реконструкции очистных сооружений в Пермском крае

03.02.2016, 11:04   |   Проекты

lunkova.mНа площадке Осенцовского промышленного узла юго-восточной части Пермского края завершен первый этап реконструкции очистных сооружений на стадии физико-химической очистки. Реализация проекта стоимостью более 440 млн. руб. позволила повысить качество очистки стоков, снизить воздействие на городские очистные сооружения и на реку Каму. К 2018 году предприятие планирует пустить следующий этап очистки - биологический. Благодаря этому завод сможет очищенную воду снова возвращать в производственный цикл, что еще больше сократит риски по загрязнению р. Камы. Об этом рассказывает Мария Лунькова, начальник отдела экологии пермской площадки СИБУРа.

В юго-восточной части Пермского края на площадке Осенцовского промышленного узла сосредоточены крупные предприятия: ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» (нефтепереработка), ООО «Лукойл-Нефтегазпереработка» (газопереработка), АО «Сибур-Химпром» (химическое производство), ОАО «Минеральные удобрения» (химическое производство), ООО «ГСИ-Пермнефтегазстрой» (промышленное строительство и ремонт), ООО «Спецнефтетранс» (услуги транспорта и спецтехники), ТЭЦ-9.

Действующие очистные сооружения пермской площадки СИБУРа, на которых осуществлялся только процесс механической очистки стоков, эксплуатируются с 1981 года. Сооружения принимают не только свои сточные воды, но и сторонних предприятий - ОАО «Минеральные удобрения» и газоперерабатывающей площадки ООО «Лукойл-ПНОС». По мере эксплуатации очистных сооружений объем стоков постоянно увеличивался, что в перспективе могло привести к негативному воздействию на окружающую среду. В связи с этим было принято решение о реконструкции установки очистки сточных вод на площадке Осенцовского промышленного узла юго-восточной части Пермского края. Подготовка к реализации проекта, выбор технологии и поставщика основного оборудования, разработка и утверждение технико-экономического обоснования стартовали в 2011 году. Проектное решение состоит из нескольких этапов очистки сточных вод: физической, химической и биологической.

В рамках проекта построена новая установка с применением современных высокоэффективных технологий механической и физико-химической очистки, а также оборудования для обезвоживания шлама - осадка от очистки сточных вод. Проектная производительность установки - 350 м3/час. Установка спроектирована с запасом мощности с учетом пиковых нагрузок в период паводка и возможного ввода новых мощностей на пермской площадке.

Очистные сооружения построены по технологии голландской компании Nijhuis Water Technology. При реализации проекта был осуществлен выбор поставщика технологии и основного технологического оборудования в соответствии с необходимыми требованиями к нормам сброса в систему канализации города Перми. Генпроектировщик проекта - ОАО «ВНИПИНефть».

На очистных сооружениях установлено новейшее оборудование: оборудование КИП - «Иокогава», VEGA, «Метран», RAEGuard, Drager; насосное оборудование - Wilo, Grundfos; объекты энергетики - ОАО «НИПОМ», ООО «ТЭЛ ТЭК»; теплообменное оборудование - ООО «ЭспаСа»; запорная арматура - ОАО «БАЗ», ООО «ТД ПТПА», ООО «ГУСАР», ЗАО «ПО «МЗТА», ЗАО «Победа-30».

На данной установке стоки сначала поступают на механическую очистку, где удаляются крупные загрязнения размером более 1 мм, а в дальнейшем стоки проходят физико-химическую очистку с помощью реагентов. Очистные сооружения соответствуют всем европейским стандартам, что позволяет сводить к минимуму риски загрязнения окружающей среды. Технологический процесс полностью автоматизирован, специалисты только следят за параметрами и контролируют их соблюдение.

Инвестиции в проект составили более 440 млн. руб.

Реализация этапа физико-химической очистки позволила повысить качество очистки стоков и снизить воздействие на городскую систему канализации, городские очистные сооружения и в конечном итоге на реку Кама. По прогнозам специалистов, установка за год позволит снизить объем сброса загрязняющих веществ в Каму почти на 400 т.

Реализация этапа реконструкции физико-химической очистки сточных вод является первой ступенью масштабных работ. К 2018 году планируется запустить следующий этап очистки - биологический. Благодаря этому предприятие сможет очищенную воду снова возвращать в производственный цикл, что еще больше сократит риски по загрязнению р. Камы.

Вода Magazine январь 2016 г.

Просмотров: 2384
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции