Вода Magazine - Власти Московской области разработают дорожную карту восстановления коммунальной инфраструктуры бывших военных городков

Власти Московской области разработают дорожную карту восстановления коммунальной инфраструктуры бывших военных городков

25.02.2016, 16:11   |   Проекты

Руководители министерств и ведомств Московской области в ходе инспекционной поездки 25 февраля оценили реальное состояние коммунального комплекса городского округа Молодёжный – бывшего военного городка, переданного на региональный баланс. Рабочая группа осмотрела станцию обезжелезивания, котельную, очистные сооружения.
 
Как отметил пресс-секретарь заместителя председателя правительства Московской области Д.В. Пестова, во многих военных городках, жилищно – коммунальный комплекс Молодежного сильно изношен. Система водоснабжения изношена на 80%, в связи с чем качество питьевой воды не соответствует нормативам. В 2003 году в Молодежном началось строительство станции обезжелезивания – работы не завершены до сих пор.
 
Канализационные сети изношены на 90%, при этом очистные сооружения, построенные 52 года назад, восстановлению не подлежат. Есть проблемы с инженерными коммуникациями и в многоквартирных домах. Неисправные сети и грунтовые воды стали причиной подтопления подвалов.
 
По итогам поездки состоялось совещание, на котором заместителя председателя правительства Дмитрий Пестов поручил муниципальным органам власти во взаимодействии с министерством ЖКХ Московской области разработать дорожную карту восстановления коммунальной инфраструктуры городского округа.
 
Всего в Московской области насчитывается 394 военных городка, из них 116 имеют на балансе жилой фонд. Практически все военные городки отличаются высокой степенью износа коммунальной инфраструктуры.
 
Напомним, в рамках соглашения Министерства обороны Российской Федерации и правительства Московской области ведется передача имущества бывших военных городков в муниципальную собственность – это позволяет эффективно и системно реализовывать в этих муниципалитетах программы модернизации коммунальной инфраструктуры и благоустройства.
 
За счет областного и муниципального бюджетов полностью восстановлена коммунальная инфраструктура в пяти военных городках, расположенных в Наро-Фоминском, Щелковском, Пушкинском, Ступинском и Ногинском муниципальных районах. В 2014-2015 годах для решения этой задачи из регионального бюджета было выделено 388 миллионов рублей, из муниципальных бюджетов – еще около 100 миллионов рублей. В 2016 году планируется модернизировать коммунальный комплекс четырех военных городков в Ногинском районе, поселений в Пушкинском и Щелковском районе – финансирование составит 1,6 млрд рублей, в госпрограмму Московской области «Развитие ЖКХ на 2014-2018 годы» по поручению Губернатора внесены соответствующие изменения.

Просмотров: 1330
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции