Вода Magazine - В МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ введена в эксплуатацию современная система обеззараживания воды

В МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ введена в эксплуатацию современная система обеззараживания воды

28.09.2016, 09:50   |   Проекты

В МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ введена в эксплуатацию современная хлораторная станция обеззараживания воды SМЕ-50. Теперь вода обеззараживается вместо жидкого хлора безопасной хлорной водой, полученной из поваренной соли. Реализация проекта стоимость около 5 млн. руб. позволила повысить безопасность технологического процесса очистки и снять с водозабора статус химически опасного объекта. Об этом рассказывает Цыбиков Жаргал, директор МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ.

uude 1Водопроводное хозяйство столицы Республики Бурятия - г. Улан-Удэ -представляет собой комплекс сооружений, сетей и оборудования, предназначенных для обеспечения потребностей города в питьевой воде. Улан-Удэ относится к числу немногих городов России, где для хозяйственно-бытового водоснабжения используются подземные водоисточники. Водозаборные сооружения состоят из 76 водозаборных скважин первого подъема проектной мощностью 243,8 тыс. м3/сут. и 52 отдельно стоящих скважин. Источником водоснабжения являются подрусловые воды р. Селенга. Суммарный объем разведанных запасов составляет 366,4 тыс. м3/сут.

Подачу воды потребителям города обеспечивают 13 перекачивающих насосных станций. Протяженность водопроводных сетей, находящихся в эксплуатации МУП «Водоканал», составляет 551,04 км.

Добываемая вода полностью соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения», СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». На пяти водозаборных скважинах, добывающих воду с повышенным уровнем железа и марганца, действуют станции обезжелезивания. В соответствии с графиком лабораторно-производственного контроля качества питьевой воды испытательной лабораторией ОАО «Водоканал» на водозаборных сооружениях производится контроль качества воды по микробиологическим, органолептическим, обобщенным показателям с периодичностью четыре раза в год. Результаты ежегодного лабораторного контроля качества воды водозаборных сооружений за многолетний период эксплуатации показывают стабильность физико-химических и микробиологических показателей качества подземной воды.

Обеззараживание исходной воды осуществлялось на Новых головных сооружениях только в целях профилактики в паводковый период. Для этого до недавнего времени применялся жидкий хлор с помощью установки АХВ-1000 (Лонии).

Блок управления станции SME-50С учетом аварийного состоянием существующей хлораторной и на основании анализа рынка современных технологий было принято решение о замене действующей системы, основанной на использовании жидкого хлора, на станцию с применением мембранных электролизеров и использованием «хлорной воды».

В мае этого года была проведена конкурсная процедура по выбору подрядчика на выполнение работ по проектированию, поставке, монтажу и пуско-наладке станции производства и дозирования дезинфеканта на Новых головных сооружениях, расположенных на острове Спасский. Победителем признано ООО «СибАкваТрейд» (г. Омск) с предложением о поставке станции обеззараживания воды SME-50.

Новая хлораторная станция обеззараживания воды SME-50Стоимость проекта - 4,497 млн. руб. (в том числе НДС). Источник финансирования - собственные средства предприятия.

Производительность модуля SME по активному хлору составляет 50 кг/сут. Сырьем для получения дезинфицирующего агента в установке SME является поваренная соль. В процессе электролиза на катоде образуется водород, на аноде - хлор. Выделяющийся хлор из электролизера вместе с потоком анолита (раствора поваренной соли, насыщенного хлором) выбрасывается в сепаратор, где хлор отделяется от анолита. Анолит возвращается в электролизер, а хлор сразу же после сепаратора направляется в эжектор, где поглощается водой с образованием «хлорной воды». То есть хлор в чистом виде присутствует только в сепараторе. Работа эжектора обеспечивает наличие разрежения в сепараторе, что исключает утечки хлора из него при разгерметизации.

Проектно-конструкторская документация станции водоподготовки изготовлена в соответствии ТУ 4859-005-23813639-2011 и входит в перечень материалов, реагентов и малогабаритных очистных устройств, разрешенных Роспотребнадзором для применения в практике хоз.-питьевого водоснабжения № 01-19/32-11-92.

Преимущества получения «хлорной воды» на установке SME:

- исключаются перевозки и хранение жидкого хлора;

- исключается возможная интоксикация персонала станции и населения на прилегающих территориях, т.к. отсутствует возможность залпового выброса хлора;

- не требуется организация системы локализации хлорной водяной завесой и ограждения станции глухим двухметровым забором;

- не требуется создание системы аварийного оповещения;

- не требуется организация газо-спасательных формирований:

- объект исключается из реестра Ростехнадзора РФ в качестве опасного.

Внедрение современной станции обеззараживания воды позволило повысить безопасность технологического процесса очистки, а также снять с водозабора статус химически опасного объекта.

В 2017 году запланировано внедрение резервной установки обеззараживания воды с применением безопасной «хлорной воды».

Система водоснабжения МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ

В состав объектов водоснабжения входят:

- водозаборные сооружения (75 водозаборных скважин первого подъема), в т.ч. новые головные сооружения водозабора на о. Спасский (42 скважины);

- старые головные сооружения водозабора на о. Богородский (17 скважин);

- водозабор мкр. Заречный (8 скважин);

- водозабор АРЗ (6 скважин);

- водозабор мясокомбината (2 скважины).

Общая проектная мощность водозаборов составляет 232,5 тыс. м3/сут.

На балансе предприятия находятся также 44 отдельно стоящие скважины, расположенные в отдаленных микрорайонах города.

Подачу воды потребителям обеспечивают 11 водопроводных насосных станций. На разводящих водопроводных сетях по городу установлено 626 ВРК.

Протяженность водопроводной сети - 550,7 км.

Вода Magazine сентябрь 2016 г.

Просмотров: 3817
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции