Вода Magazine - В Венгрии в туристическом центре на озере Балатон построены новые очистные сооружения канализации

В Венгрии в туристическом центре на озере Балатон построены новые очистные сооружения канализации

15.12.2016, 10:55   |   Проекты

По курортным критериям

girutsky.aВ венгерском городе Шиофок, туристическом центре на озере Балатон, построены новые очистные сооружения канализации. В рамках проекта внедрены современные технологии очистки стоков и применены оригинальные технические решения. В частности, на объекте установлена предназначенная для задержания крупного мусораграбельная решетка РКЭ высотой 11,5 м. На сооружениях применяется селекторная технология аэробной нитрификации и денитрификации, особенностью которой является специальная конструкция биореактора с использованием тщательно спроектированных циклов обработки осадка.

Об этом рассказывает Андрей Гируцкий, директор Ekoszvit Center Kft.
(Будапешт, Венгрия)

Шиофок является курортным городом на берегу озера Балатон и держит первенство в качестве центра летнего отдыха на Балатоне среди всех остальных курортов Венгрии. Основное население Шиофока составляет немногим более 25 тыс. человек, но в летний сезон число проживающих в городе увеличивается в 3-5 раз за счет наплыва туристов. Город обладает самой протяженной в Венгрии пляжной береговой линией - более 15 км, и является центром проведения многочисленных музыкальных фестивалей.

Приведенные выше факты позволяют специалистам понять, что качественная очистка сточных вод существенно осложнена сезонным фактором, а также ливневыми периодами, характерными для данного региона.

Решением национального фонда развития инфраструктуры был одобрен предложенный местными властями г. Шиофок проект строительства новой станции очистки сточных вод в границах рекреационной защищенной зоны озера Балатон. Существующая станция была сдана в эксплуатацию в 1977 году и уже не справлялась с изменившимися условиями.

Данный проект был реализован на конкурсной основе в рамках национальной программы развития инфраструктуры, аббревиатура которой КЕОП. Уникальный идентификационный номер проекта КЕОП-1.2.0/09-11-2012-0014. Цель проекта: «Проектирование и строительство станции очистки сточных вод в г. Шиофок». Финансирование проекта производительностью 170 тыс. м3 осуществлялось при поддержке ЕС и составило порядка 3 млн. евро.

Реализация проекта предусматривала решение следующих задач:

1. Строительство новой шахты для установки новой решетки грубой очистки на весь поступающий объем сточных вод.

2. Строительство здания решеток, песколовок, отстойников, циклического биореактора, здания приемки септика, здания для установки оборудования для обезвоживания осадка, сооружений для сушки на солнце, метатенков и ряда других объектов, обычно используемых на станциях очистки сточных вод.

Исходная задача должна была быть решена, исходя из следующих параметров проекта.

1. Гидравлическая нагрузка в летний сезон (62 дня):

- дневной расход при отсутствии дождей - 20 тыс. м3/сек. или 833 м3/час,

- средний дневной расход - 1000 м3/час,

- максимальный часовой расход - 1250 м3/час,

- максимальный расход в дождливое время - 1835 м3/час.

В оставшиеся в году 303 дня проектные показатели по расходу уменьшались в два раза за исключением ливневого расхода.

Очистные сооружения в г. Шиофок были построены с нуля, что предполагало тесное сотрудничество специалистов промышленной группы «ЭКОТОН» как производителя и поставщика большей части оборудования для проекта с венгерской проектной фирмой. Совместная работа оказалась сложным, но конструктивным этапом сотрудничества, поскольку проектировщики не были знакомы с данным оборудованием и решениями компании «ЭКОТОН».

Большую часть оборудования, предусмотренного технологическим проектом, произвела, поставила, смонтировала и ввела в эксплуатацию промышленная группа «ЭКОТОН».

На очистные сооружения было поставлено следующее оборудование:

1. Автоматизированная решетка РКЭ 1993 на расход 2000 м3/час с прозором 20 мм.

2. Две линии тонкой очистки: ступенчатая решетка РСК 1515 с прозором 3 мм в комплексе с прессом отходов с решетки ПВО 2015.

3. Тангенциальная песколовка

ПТ 50.

4. Решетка винтовая РВО 2015 и песколовка ПТ 150, предназначенные для приема септика.

Выбору данного оборудования предшествовала напряженная подготовительная работа с фирмой-генеральным подрядчиком, с проектным бюро, с представителями водоканала. Последние, в частности, выдвинули требование по использованию более высокого качества нержавеющей стали - AISI 316Ti, а также требования к установке патрубков для вытяжки запахов и полностью закрытое исполнение сбросных бункеров.

Поскольку проект разрабатывался с нуля, все проектные чертежи были выполнены четко с использованием специализированного программного обеспечения. Так, в здании решеток расположение РКЭ и прессов потребовало «ювелирной» точности с допусками порядка 5 см на размещение с учетом необходимости обеспечения монтажных и ремонтных работ. Также при работе с проектировщиками специалисты технологического подразделения компании «ЭКОТОН» выполнили работы по со-зданию трехмерных моделей оборудования, что позволило более точно учесть все нюансы размещения оборудования в новом здании.

Согласно проекту цех механической очистки сточных вод состоит из двух линий: на первую подаются хозяйственно-бытовые стоки из города, а на вторую - стоки из ассенизаторских машин.

На первой линии стоки проходят через приемную камеру, оборудованную грабельной решеткой РКЭ1993. Пропускная способность данной решетки - 2000 м3/час, длина - более 11 м, а ширина - около 2 м. Прозор составляет 20 мм. В конструкции решетки применен специальный «каплевидный профиль», благодаря которому удается снизить гидравлическое напряжение на 15-30%.

Грабельная решетка РКЭ задерживает крупный мусор, а после нее стоки при помощи насосов подаются на ступенчатые решетки РСК1515 с прозором 3 мм, задерживающие самые мелкие отбросы, которые, попав на дальнейшие стадии очистки, могут вывести из строя всю систему. Пропускная способность решеток РСК составляет 980 м3/час. Ламели выполнены из нержавеющей стали высокого качества AISI 316Ti и пластика, а также оснащены специальными устройствами с воздушным взмучиванием для защиты от оседания песка.

Далее канализационные отбросы отправляются в винтовой пресс, ведь уплотнение отбросов существенно сокращает расходы на их транспортировку. Также необходимо отметить, что на данном этапе была применена специальная защитная конструкция для защиты от запахов.

Стоки из ассенизаторских машин, подающиеся на вторую линию, попадают на решетку винтовую отжимную РВОС-150, где происходит промывка, уплотнение и транспортировка в мусоросборник мелких и средних отбросов. Пропускная способность решетки РВОС - 150 м3/час. Перфорированное полотно РВО с отверстиями диаметром 5 мм позволяет удержать даже такие трудноулавливаемые загрязнения, как волосы. После решетки очищенные стоки подаются на песколовку ПТ-150 производительностью 150 м3/час, где благодаря использованию тангенциального движения жидкости происходит отделение песка. Диаметр задерживаемых частиц - і0.15 мм.

В процессе реализации проекта специалистам компании «ЭКОТОН» пришлось столкнуться с определенными трудностями, преодоление которых позволило нам усовершенствовать как конструкцию производимого оборудования, так и методы его работы.

Главной особенностью проекта была высокая концентрация грубых отбросов в стоках, поступающих на очистные сооружения. Данное явление все чаще встречается при экономном использовании воды населением. Так, с подобным явлением специалисты промышленной группы «ЭКОТОН» уже сталкивались при реа- лизации проектов по механической очистке стоков на очистных сооружениях г. Герцлии (Израиль) и КНС

г. Квидзынь (Польша). Оказалось, что такие вещи как, например, бинты довольно тяжело сбрасываются с грабельной решетки РКЭ. Специалисты компании «ЭКОТОН» разработали специальный сбросной лист, который позволил лучше очищать граблины от попадающих на них тряпок.

Одной из важнейших задач решеток тонкой очистки является защита от попадания крупных включений в биологическую зонe обработки.

Первоначально на ступенчатых решетках был установлен режим продвижения трех ступенек после достижения верхнего уровня в канале. По просьбе эксплуатации этот режим был изменен на одношаговое движение, что позволило гарантированно обеспечить естественную тонкую очистку за счет накопления отходов на всех ступеньках решетки выше уровня воды. Также необходимо отметить, что в обычном рабочем режиме эксплуатируется одна ступенчатая решетка, а вторая находится в режиме ожидания.

Одной из особенностей данного проекта является то, что на ОС г. Шио- фок была поставлена самая высокая (на данный момент) грабельная решетка РКЭ - 11,5 м. Ранее на объекты уже поставлялись РКЭ нестандартного размера (Алма-Ата - 4,45 м, Новосибирск - 4,75 м, Вадодара (Индия) - 6,5 м, Харьков (Украина) - 8 м), однако поставленная на венгерские очистные решетка на сегодня остается безусловным рекордсменом по размеру.

Следует также отметить, что данный объект - первый среди реализованных промышленной группой «ЭКОТОН», где было поставлено оборудование на участок приемки стоков с ассенизаторских машин. Успешная реализация данного проекта позволит перенести полученный опыт на отечественный рынок.

Среди других, несомненно, интересных особенностей проекта хотелось бы отдельно отметить общую технологию очистки сточных вод, и особенно выделить селекторную технологию аэробной нитрификации и денитрификации, при которой циклически параллельно и последовательно проходят биологические процессы аэрации, аэробной обработки. Особенностью применяемой технологии является особая конструкция биореактора с использованием тщательно спроектированных циклов обработки осадка, что обеспечивает, по мнению поставщика этой технологии, оптимальный процесс осаждения осадка при наилучшей структуре избыточного ила.

Оборудование компании «ЭКОТОН» на данный момент работает бесперебойно, продолжается его адаптация в связи с возникающими технологическими и эксплуатационными задачами. В настоящий момент обустройство станции продолжается, и с завершением ее полугодичной пробной эксплуатации 12 декабря 2016 года намечено завершение всех работ и сдача эксплуатирующей организации - региональному водоканалу.

Рис. 1. Месторасположение очистных сооружений г. Шиофок

Рис. 2. Очистные сооружения г. Шиофок. Общий вид

Рис. 3. Начало строительства очистных сооружений

Рис. 4. Монтаж грабельной решетки РКЭ на очистных сооружениях

Рис. 5. Расположение грабельной решетки РКЭ в приемной камере

Рис. 6. Ступенчатые решетки РСК

Рис. 7. Место ступенчатых решеток РСК в технологической схеме

Рис. 8. Участок приема стоков из ассенизаторских машин

Рис. 9. Монтаж грабельной решетки РКЭ высотой 11,5 м

Рис. 10. Очистные сооружения г. Шиофок, 2016 г

Вода Magazine декабрь 2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 2804
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции