Вода Magazine - В г. Ростове-на-Дону осуществлена реконструкция Центральной котельной

В г. Ростове-на-Дону осуществлена реконструкция Центральной котельной

17.01.2017, 10:32   |   Проекты

mayer.aВ г. Ростове-на-Дону осуществлена реконструкция Центральной котельной ООО «Лукойл-Ростовэнерго». Реализация проекта стоимостью более 845,5 млн. руб. позволила увеличить установленную тепловую мощность котельной с 220 Гкал/час до 420 Гкал/час, что дало возможность ликвидировать дефицит тепловой мощности Центрального района г. Ростова-на-Дону, повысить надежность и качество теплоснабжения подключенных потребителей и обеспечить технологическое присоединение новых потребителей. Кроме того, это позволило улучшить экологическую обстановку в городе.
Об этом рассказывает Андрей Майер, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

rnd kotelРостовская-на-Дону теплоэлектроцентраль была основана в 1908 году как «Товарищество для производства электроэнергии и холода» инженера Н.В. Смирнова. В 1920 году компания была национализирована Советской властью и стала называться «Первая Ростовская-на-Дону Государственная электрическая станция (бавшая Н.В. Смирнова)». В течение первой советской пятилетки (1928-1932 гг.) станция была реконструирована и переоборудована в теплоэлектроцентраль.

В феврале 1943 года теплоэлектроцентраль была практически полностью разрушена отступающими немецкими войсками. После освобождения г. Ростова-на-Дону началось восстановление станции, которое велось двумя очередями и завершилось в декабре 1943 года. За период 1961 - 1968 гг. на теплоэлектроцентрали были поочередно введены в строй два котла ПТВМ-50 (№№ 6, 7) и котел ПТВМ-100 (№ 8). В 1973 году теплоэлектроцентраль была переименована в Центральную котельную (ЦК).

В течение 1992-1993 гг. на ЦК были смонтированы и введены в эксплуатацию четыре паровых котла ДЕ-25-14, которые использовались для обеспечения паром технологических нужд котельной (химводоподготовки и деаэрации подпиточной сетевой воды).

В 2011 году в связи со строительством перемычки между ЦК и Ростов-ской ТЭЦ-2 подпитка тепловых сетей была переведена с ЦК на РТЭЦ-2, что позволило вывести из эксплуатации систему химводоочистки (ХВО). В связи с отсутствием потребности в паре для технологических нужд в 2012 году было принято решение о переводе паровых котлов ДЕ-25-14 №10,11 в водогрейный режим. В 2013-2014 гг. данное решение было реализовано, что позволило увеличить установленную тепловую мощность ЦК на 30 Гкал/час.

До проведения реконструкции на ЦК действовало пять водогрейных котлов суммарной тепловой мощностью 220 Гкал/ч (таблица 1). Котельная обеспечивала тепловой энергией ряд потребителей в центральной части г. Ростова-на-Дону, в том числе в Ленинском, Кировском и Пролетарском районах, зона действия ограничена пр-т Сиверса, ул. Большая Садовая, пр-т Соколова, ул. Малюгина, ул. 14-я линия, ул. Береговая.

Для обеспечения подключения к системе теплоснабжения вновь под-ключаемых потребителей с общей тепловой нагрузкой 99 Гкал/час, а также покрытия планируемого перспективного роста тепловых нагрузок Центрального района города было принято решение о проведении реконструкции ЦК.

Стоимость проекта составила 845,562 млн. руб. Источник финансирования - собственные средства ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго».

Разработку проектной документации по расширению котельной осуществило ОАО «ИЦЭ Поволжья», строительно-монтажные работы - ООО «Югэнерготрейд».

В рамках проекта были выполнены следующие работы:

- строительство двух водогрейных котлов ПТВМ-100 производства ОАО «Дорогобужкотломаш»;

- установка двух новых сетевых насосов марки WILO 16/20 EME H (характеристики насоса - Q=2500 м3/час; H=160 м);

- реконструкция существующего газораспределительного пункта (ГРП) с заменой газоснабжающего оборудования на новое;

- монтаж нового РУ-6 кВ, что позволило вывести из эксплуатации старое ГРУ-6 кВ, эксплуатируемое с 1962 года;

- строительство теплового вывода диаметром 1000 мм вместо существующего диаметром 600 мм, что позволило обеспечить подключение перспективных нагрузок;

- строительство бака-аккумулятора запаса сетевой воды объемом 2000 м3.

Установленное в ЦК оборудование (таблица 2) выбрано из расчета надежности его работы и соответствия экологическим нормам.

Проведенная реконструкция позволила увеличить установленную тепловую мощность ЦК с 220 Гкал/час до 420 Гкал/час, что дало возможность ликвидировать дефицит тепловой мощности Центрального района г. Ростова-на-Дону, повысить надежность и качество теплоснабжения подключенных потребителей и обеспечить технологическое присоединение вновь подключаемых потребителей в свете постоянно растущих потребностях в тепловых нагрузках Центрального района.

Кроме того, реализация данного проекта позволило улучшить экологическую обстановку в городе.

Первоначально на ЦК проектом был предусмотрен собственный водозабор из р. Дон и система ХВО, в которой забранная вода очищалась до установленных требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и далее использовалась для подпитки теплосети. В системе ХВО исходная вода из р. Дон подвергалась известкованию с флокуляцией полиакриламидом в осветлителях, фильтрации на механических фильтрах, деаэрировалась и обеззараживалась в атмосферных деаэраторах. При работе по данной схеме очистки воды образовавшиеся шламовые накопления размещались на территории производственной площадки котельной в черте города и вывозились по мере их образования на специализированный полигон. В связи с переводом подпитки тепловых сетей с ЦК на РТЭЦ-2, водозабор из р. Дон с 2011 года для подпитки теплосети не используется, что позволило исключить образование и хранение шламовых накоплений, а также исключить сброс сточных вод в р. Дон.

При реализации проекта «Расширению центральной котельной г. Ростова-на-Дону» предусмотрено решение о полном исключении технологического сброса в реку с заведением его в городскую канализационную сеть с предварительной очисткой стока до установленных стандартов на локальных очистных сооружениях. В связи с этим в р. Дон осуществляется отвод только естественных дождевых стоков.

На новых водогрейных котлах установлено оборудование котловой автоматики на базе блоков газовых автоматических (БГА) с программно-техническим комплексом «ТЕКОН», обеспечивающим полную автоматизацию режима горения, что позволяет снизить концентрацию окислов азота в уходящих газах и негативное воздействие на окружающую среду. Также стоит отметить, что оборудование Центральной котельной работает только в отопительный период, в остальное время года оборудование находится в консервации. Данный режим работы котельной позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Вода Magazine январь 2017 г.

 

 

 

Просмотров: 2545
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции