Вода Magazine - Очистные сооружения канализации Владивостока: обещанного три года ждут

Очистные сооружения канализации Владивостока: обещанного три года ждут

21.09.2017, 10:24   |   Проекты
Очистные сооружения канализации Владивостока: обещанного три года ждут

Во Владивостоке 19 сентября состоялось заседание комитета по экономической политике Законодательного собрания, на котором обсуждался вопрос с состоянием очистных сооружений в столице Приморского края.

Как сообщил депутатам временно исполняющий обязанности генерального директора КГУП «Примводоканал» Руслан Кудельский, в городе продолжается работа по переброске канализационных сетей на очистные сооружения трех планировочных районов. «В настоящее время сами по себе очистные сооружения, необходимые для очистки всех стоков города, построены и введены в эксплуатацию. Это Центральные, Северные и Южные. Через них проходит 104 тыс. кубометров стоков в сутки. Перехвачено 75% канализационных выпусков в бухту Золотой Рог. Другое дело, что еще порядка 31 тыс. кубометров нам нужно перехватить в городе и переправить на очистные, для этого нужно завершение строительства сопутствующей инженерной инфраструктуры», - доложил глава предприятия. Но, по его словам, завершить строительство всей системы до декабря этого года не удастся. «Плановый срок окончания переключения всех выпусков Владивостока – конец 2020 года», - сообщил Руслан Кудельский.

Строительство очистных сооружений во Владивостоке началось в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012. Проект строительства объекта был включен в рассчитанную на 2008-2019 гг. краевую целевую программу «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Сейчас строительство ведется в рамках рассчитанной на 2013-2020 гг. государственной программы Приморского края «Чистая вода». Ежегодно КГУП «Примводоканал» на строительство объекта выделяется из краевого бюджета 328 млн. руб.

Доклад врио генерального директора КГУП «Примводоканал» вызвал крайнее недовольство депутатов. Они отказались принять его доклад и заявили о намерении обратиться в прокуратуру для проверки деятельности предприятия.

Председатель экономического комитета Законодательного собрания Приморского Александр Костенко напомнил Руслану Кудельскому, что генеральный директор КГУП «Примводоканал» Алексей Осиюк обещал завершить строительство еще в апреле, затем этот срок перенесли на декабрь. «Я не говорю про запуск, это отдельная песня, но строительную часть нужно сдать в этом году. Речь идет о сдаче объекта в рамках проектной документации 2011 года – это важно. Вы делаете так, как вам удобно — это неправильно, - негодовал глава комитета. - Строительная часть должна быть закончена в декабре, а с учетом обещаний вашего руководителя – еще в апреле. Ваш начальник сообщил, что к декабрю 2017 года вся строительная часть будет выполнена, что к этому сроку будет создана система для сбора всей городской канализации и отправки ее на очистные».

В октябре 2016 года на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания Алексей Осиюк докладывал депутатам: «В настоящее время центральные очистные работают в штатном режиме, северные принимают 20 тысяч кубометров в сутки (расчетная мощность — 50 тысяч кубометров), южные - 15 тысяч (расчетная мощность — 160 тысяч кубометров). Южные должны принять основные стоки на переключение выпусков от Золотого Рога. Но существует немало сложностей по строительству насосных станций и коллекторов. Проблем много, и они сложные. До конца марта 2017 года завершим все мероприятия».

Генеральный директор КГУП «Примводоканал» Алексей Осиюк 25 августа был задержан правоохранительными органами по подозрению в совершении преступления, попадающего под ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Фрунзенский районный суд во Владивостоке 30 августа избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 октября. 

Алексей Осиюк возглавил КГУП «Примводоканал» в сентябре 2014 года. В декабре предприятие приобрело в лизинг джип Toyota Land Cruiser стоимостью 5 млн. руб. Вокруг этого приобретения разгорелся скандал, в результате губернатор края потребовал отменить покупку.

Очистные сооружения канализации Владивосток

Просмотров: 1102
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.03.2024
ГУП «Белоблводоканал» проведет в 2024 году капитальный ремонт водовода в Прохоровском районе
ГУП «Белоблводоканал» выполнит в 2024 году в Прохоровском районе капитальный ремонт первой и...
19.03.2024
В АО «Мосводоканал» в 2023 году проверили с помощью теледиагностики более 1100 км сетей водоснабжения и канализации
В АО «Мосводоканал» в 2023 году с помощью теледиагностики проверили 438,7 км водопроводных и 726,1...
18.03.2024
Компания «Полипластик» продала 25% акций «Газпромбанку»
Компания «Полипластик» продала 25% акций «Газпромбанку» и передала банку 65% акций в залог по...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции