Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок 14 марта запустили комплекс очистных сооружений Южной котельной в городе Мурманске, главная цель которого глубокая очистка производственных и ливневых сточных вод для сокращения экологического воздействия на акваторию Кольского залива.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, проекты новых очистных сооружений и системы закрытого слива мазута Южной котельной реализуются в рамках экологического соглашения между ПАО «ТГК-1» и Мурманской областью.

Генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок и генеральный директор ПАО «Мурманская ТЭЦ» Станислав Назаров продемонстрировали губернатору работу установок беспарового разогрева и закрытого слива мазута, позволяющих уменьшить распространение запаха топлива в городской среде.

- С целью улучшения экологической обстановки в городе Мурманске мы приняли решение о переходе на современные технологии приема топлива, - отметил Алексей Барвинок.

Экологическое соглашение между ПАО «ТГК-1» и Мурманской областью было заключено 26 января 2017 года в Мурманске в рамках международной экологической научной конференции, открывающей Год экологии в регионе. Документ предусматривает развитие сотрудничества по реализации важных проектов в области охраны окружающей среды на тепловых источниках ПАО «Мурманская ТЭЦ».