Вода Magazine - В Санкт-Петербурге внедряют экологические проекты на сетях и объектах водоканала

В Санкт-Петербурге внедряют экологические проекты на сетях и объектах водоканала

04.09.2017, 16:44   |   Проекты
В Санкт-Петербурге внедряют экологические проекты на сетях и объектах водоканала

В текущем году ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" был выполнен ряд мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Об этом говорилось на подведении итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 6 месяцев 2017 года в рамках заседания отчетной комиссии в городском Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Как сообщил докладчик, первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Александр Данилов, в отчетный период в Петербурге продолжалось строительство 1-го этапа Охтинского коллектора, канализационных очистных сооружений пос. Молодежное и работы по реконструкции дождевой канализации в рамках благоустройства территории Муринского парка.

На Шкиперском протоке состоялся ввод в эксплуатацию 11-го стационарного снегоплавильного пункта (ССП), что благотворно отразилось на всей городской экосреде.

Утилизация снега на ССП позволила значительно сократить количество засоров на канализационных сетях. Раньше весь объем растаявшего снега вместе с песком, мусором и реагентами попадал напрямую в канализационную сеть, что приводило к необходимости дополнительной прочистки сетей. На снегоплавильных пунктах песок и мусор осаждаются в отстойниках и в дальнейшем вывозятся на полигоны для утилизации, не засоряя канализационные сети.  

Кроме того, у снега есть свойство адсорбировать из атмосферы вредные вещества, в том числе концентрировать загрязнения, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. При снеготаянии происходит загрязнение почвы и водных объектов тяжелыми металлами, нефтепродуктами, хлоридами и др. Ввод в эксплуатацию ССП и СИСП позволил минимизировать негативное влияние вышеперечисленных  факторов на экологию Санкт-Петербурга.

В этом году Водоканал также приступит к реализации проекта "Строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе в реку Карповку". Строительство позволит переключить 15 прямых общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в реку с расходом сточных вод около 2 тыс. м3 в сутки (766,5 тыс. м3 в год). Завершить проект планируется в конце 2019 года.

Просмотров: 1011
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции