Вода Magazine - Проведена реконструкция локальных очистных сооружений Улан-Удэнского эксплуатационного локомотивного депо

Проведена реконструкция локальных очистных сооружений Улан-Удэнского эксплуатационного локомотивного депо

28.03.2018, 10:33   |   Проекты

zdor.aВ Улан-Удэнском эксплуатационном локомотивном депо реконструированы локальные очистные сооружения. Строители возвели и оснастили современными устройствами комплекс очистки сточных вод менее чем за полгода. Строительство здания и монтаж оборудования велись без остановки производства с сохранением полного цикла ремонта локомотивов. Проект прошел все необходимые этапы согласования, а также получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Об этом рассказывает журналу Вода Magazine Вячеслав Здор, начальник центра охраны окружающей среды ВСЖД - филиала ОАО «РЖД».

Восточно-Сибирская железная дорога - крупнейшее транспортное предприятие Восточной Сибири. Являясь составной частью Транссиба и БАМа, магистраль обеспечивает по-требности экономики страны и населения региона в стабильной перевозке грузов и пассажиров. Эксплуатационная длина магистрали составляет 3876 км, из которых 40% пути (1432 км) пролегает в границах Байкальской природной территории: в том числе, в центральной экологической зоне - 327 км, в буферной экологической зоне - 714 км, экологической зоне атмосферного влияния - 391 км.

Протяженность железной дороги, непосредственно расположенной вдоль озера Байкал, составляет 350 км, из которых 84 км - это Кругобайкальская железная дорога, 224 км - участок от ст. Култук до ст. Посольская и 42 км - участок от ст. Северобайкальск и до ст. Холодная; 50% подразделений дороги (65 единиц из 127) расположены на Байкальской природной территории.

Деятельность железнодорожных предприятий неизбежно приводит к воздействию на природу и одним из составляющих такого воздействия является сброс промышленных сточных вод в централизованные сети водоотведения и водные объекты. Наибольшее образование промышленных стоков на дороге приходится на подразделения Восточно-Сибирской дирекции тяги.

Принимая во внимание значительные экологические и финансовые риски в ОАО «РЖД» разработана и реализуется инвестиционная программа по «Обновлению локомотивного деповского хозяйства», которая предусматривает  реконструкцию локальных очистных сооружений стоков локомотивных депо компании. По данной программе в 2010 году проведена реконструкция очистных сооружений депо на станции Тайшет, в 2013 году - на станциях Новая Чара и Лена, в 2015 году - на станциях Иркутск-Сортировочный и Вихоревка. В 2017 году закончена реконструкция локальных очистных сооружений Улан-Удэнского эксплуатационного локомотивного депо.

rzd1Улан-Удэнское локомотивное депо - одно из старейших на магистрали, дата начала его производственной деятельности приходится на 1899 год, когда на станцию Верхнеудинск, ныне Улан-Удэ прибыл первый поезд. Сегодня - это современное локомотивное депо, на котором проводится техническое обслуживание и ремонт тепловозов в объеме ТО-2, ТО-3, ТР-1 и ТР-2. Производственные стоки в депо образуются в результате обмывки локомотивов, очистки и промывки деталей и узлов от смазки, грязи и старой краски в моечных машинах. Основными загрязняющими веществами сточных вод являются нефтепродукты, железо общее, взвешенные вещества, хлориды, сульфаты, щелочь. Содержание нефтепродуктов в поступающих стоках достигает 495 мг/л, взвешенных веществ - 250 мг/л. До строительства новых очистных сооружений очистка производственных сточных вод локомотивного депо осуществляется на старых локальных очистных сооружениях, которые были введены в эксплуатацию в 1966 г. Эффективность очистки стоков на старых очистных сооружениях составляла 30%; износ оборудования приближался к 100% и не обеспечивал требуемой очистки производственных

сточных вод. Конструктивно нефтеловушки и флотаторная были расположены в полуподвальных помещениях, плохо приспособленных для работы. Автоматизированные системы отсутствовали.  Удаление осадка из бункеров производилось с помощью лопат и носилок. В связи со сложившейся ситуацией было принято решение о проведение реконструкции локальных очистных сооружений Улан-Удэнского эксплуатационного локомотивного депо.

Работы по реконструкции были выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Обновление локомотивного деповского хозяйства». Управляющий проектом является Дирекция тяги, заказчик - Дирекция по строительству сетей связи, генпроектировщик объекта - ОАО «Иркутскжелдорпроект». Генеральным подрядчиком выступил строительно-монтажный трест СМТ-14.

Для осуществления очистки сточных вод применены блочно-модульные комплексы предприятия-изготовителя ООО «НИЦ «Потенциал-2» (Россия, Санкт-Петербург). На реконструированных очистных сооружениях установлены флотатор УКОС-ПРОМ-ФЕП-10-ЕС, флотационная установка УФИАН-М-10-ЭФ-ЕС с устройством приготовления водно-воздушной смеси УКОС-ПРОМ-СТ-10-Ст3, а также установка доочистки УКОС-Д-10-ЕС-В.

rzd1

Принцип действия очистных сооружений основан на физико-химическом методе очистки сточных вод, реализованном на базе современного оборудования. В состав комплекса очистки входит:

- накопитель-усреднитель для усреднения производственных стоков по расходу и концентрации загрязняющих веществ; расположен непосред- ственно под зданием очистных сооружений;

- отстойник-нефтеловушка для осаждения взвешенных веществ и частичного извлечения нефтепродуктов, содержащихся в сточных водах;

- эрлифтно-пневматический флотатор, в котором осуществляется перемешивание стоков сжатым воздухом, происходит коаллесценция дестабилизированных частиц нефтепродуктов и их всплытие на поверхность;

- флотационная установка, в которой происходит коагуляция механических примесей, а также тонко-

эмульгированных частиц нефтепродуктов, их всплытие на поверхность воды с последующим автоматиче-

ским механическим сбором;

- блочно-модульный комплекс, который включает в себя электрокоагулятор и фильтр доочистки для окончательной глубокой очистки стоков;

- установка обработки осадка для его обезвоживания и последующей утилизации.

Растворы кислоты, щелочи и коагулянта приготавливаются в устройствах автоматического перемешивания и дозирования реагента. Работа всего комплекса сооружений автоматизирована, но при необходимости может осуществляться ручным управлением.

Новые локальные очистные сооружения обеспечивают безопасные условия ведения технологического процесса, исключающих возможность возникновения пожаров, отравлений, травм.

Примененные на данном объекте технические решения в области очистки сточных вод опробованы на ряде объектов железнодорожного транспорта и отвечает самым современным требованиям.

Безопасные условия труда работающих обеспечиваются объемно-планировочными решениями, технологически безопасными процессами, мероприятиями по охране труда и пожарной безопасности и соблюдением санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к данному производству.

Применение современных технологий и оборудования для очистки производственных сточных вод позволит достигнуть предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в стоках депо, а значит, еще больше снизить воздействие на нашу уникальную природу, что является главной целью строительства таких объектов.

Вода Magazine №3 (127) март 2018 г.

Просмотров: 3493
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции