Вода Magazine - Энергетики ПАО «ТГК-1» завершили первый этап трехлетнего проекта по замене тепловых сетей в Петрозаводске

Энергетики ПАО «ТГК-1» завершили первый этап трехлетнего проекта по замене тепловых сетей в Петрозаводске

01.10.2018, 09:02   |   Проекты
Энергетики ПАО «ТГК-1» завершили первый этап трехлетнего проекта по замене тепловых сетей  в Петрозаводске

В Петрозаводске завершён первый этап трехлетнего проекта по замене тепловых сетей от территории городской ТЭЦ до Первомайского проспекта. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «ТГК-1».

Стратегически важная для города тепловая инфраструктура обеспечивает горячей водой и теплом более 200 тысяч петрозаводчан из разных микрорайонов города. Поэтому, не дожидаясь межотопительного периода, энергетики уже в феврале приступили к возведению временной теплотрассы на территории станции. В мае аналогичную резервную линию построили на Первомайском проспекте, а затем во время полного останова станции обе «времянки» успешно ввели в работу.

Именно по временной теплотрассе осуществлялось горячее водоснабжение жителей Сулажгоры, Октябрьского района, центра города, Зареки, Кукковки и Голиковки практически все лето – с 21 июня по 11 сентября. Затем была выполнена переврезка с временной тепловой сети на постоянную – новые участки теплотрассы длиной 114 метров на  Первомайском проспекте и 380 метров на территории Петрозаводской ТЭЦ.

— Данный трехлетний проект — это продолжение самого масштабного за последние 40 лет проекта по комплексной модернизации тепловых сетей в Петрозаводске. В 2009 году мы провели реконструкцию участка теплотрассы по Комсомольскому проспекту протяженностью 1,1 км в двухтрубном исполнении. В 2011 году был обновлен участок длиной 1,6 км в двухтрубном исполнении по Ведлозерской улице. С 2014 года мы осуществляем замену тепловых сетей в центре города с увеличением их диаметра, использованием современных труб с изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке и оперативным диспетчерским контролем. Диаметр увеличиваем по причине роста городских тепловых нагрузок. Мы работаем на перспективу – это повысит надежность теплоснабжения и снизит нагрузку на существующие сети, – отмечает директор Петрозаводской ТЭЦ ПАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко.

Петрозаводская ТЭЦ к началу отопительного сезона подошла в полной готовности, а все запланированные на год мероприятия по повышению надежности оборудования и тепловых сетей были выполнены в полном объеме.

Просмотров: 835
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции