Вода Magazine - В Москве объявили победителей Российского национального юниорского водного конкурса 2023 года

В Москве объявили победителей Российского национального юниорского водного конкурса 2023 года

25.04.2023, 00:01   |   События
   В Москве объявили победителей Российского национального юниорского водного конкурса 2023 года

В Москве подвели итоги Российского национального юниорского водного конкурса.

В суперфинал конкурса вышли представители 14 регионов России, а также Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан.

Победителей определили в 16 номинациях разной направленности.

Авторов лучших работ наградили за исследования вопросов управления, рационального использования, охраны и защиты водных ресурсов. Школьники и студенты изучали химический состав воды, определяли степень загрязнения рек и озёр, оценивали современное состояние гидросистем. Исследования затрагивают такие крупные объекты, как Телецкое и Сакское озёра, Финский залив, озеро Севан, Черное море.

Гран-при вручили Егору Любинину из Калининградской области за разработку беспилотного летательного аппарата для исследования водоёмов и Александре Семеновой из Санкт-Петербурга, которая изучила способ очистки воды с использованием реагентов на основе отходов обогащения железной руды.

Победителем в специальной номинации Росводресурсов стала школьница из Воронежской области Ирина Хлипитько. Восьмиклассница посвятила свою работу особенностям формирования растительного покрова мелководных водоёмов Хопёрского заповедника.

Впервые в истории Водного конкурса специальным призом первой женщины-космонавта, депутата Госдумы РФ Валентины Терешковой отметили проект, посвящённый водным объектам в бассейне реки Волга, – это работа Зулейхи Хафизовой из Республики Татарстан о влиянии диффузного загрязнения на сток биогенных элементов в реке Ия.

Российский открытый молодежный водный конкурс проходит с 2003 года при поддержке Минприроды России и Росводресурсов. Организатор – АНО «Институт консалтинга экологических проектов».

Конкурс входит в «Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний» Министерства просвещения РФ, признан лучшим образовательным проектом по продвижению идей рационального водопользования в стране.

Фото: voda.gov.ru

 

Просмотров: 2260
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции