Вода Magazine - Водоканал Подольска создает систему удаленного сбора данных с приборов учета воды абонентов

Водоканал Подольска создает систему удаленного сбора данных с приборов учета воды абонентов

30.08.2019, 08:03   |   Техника/Технологии
Водоканал Подольска создает систему удаленного сбора данных с приборов учета воды абонентов

МУП «Водоканал» г. Подольска Московской области приступило к реализации проекта по созданию системы удаленного сбора данных с приборов учета воды абонентов.

По сообщению предприятия, в качестве поставщика оборудования после проведенных испытаний и «пилотного» проекта в многоквартирном доме по ул. Садовая 7, корпус 2 выбрано ООО «Телематические решения» (торговая марка «Вавиот», WAVIoT).

Эта компания предлагает высокотехнологичное решение по беспроводной передаче телеметрических данных на базе технологии LPWAN, а также квартирные счетчики воды «Аква» класса точности «С» со встроенным радиомодулем.

По данным производителя, счетчик воды «Аква» - первый полностью электронный водомер отечественного производства, работающий по технологии LPWAN. В конструкции счетчика отсутствуют механические элементы подсчета расхода воды. Благодаря электронному подсчету и улучшенной проливной части, достигаются высокие характеристики точности измерения расхода. В основе устройства – датчик Холла, считающий обороты крыльчатки и микрочип с радиомодулем «Вавиот», передающий данные о расходе в личный кабинет через интернет.

Счетчик обнаруживает воздействие магнита или попытки вскрытия и моментально сообщает об этом в личный кабинет управляющей компании, ТСЖ или ресурсной организации. Установка прибора полностью аналогична подключению обычного водомера, никакой дополнительной настройки или калибровки проводить не надо.

По сообщению МУП «Водоканал», при наличии таких водосчетчиков жителю не нужно ежемесячно снимать показания приборов учета воды и передавать их в МУП «Водоканал» или управляющую компанию. Сбор показаний осуществляется автоматически в установленное время (один раз в сутки). «Умный» прибор сам отправляет показания по радиоканалу NB-Fi (принят Росстандартом в качестве национального стандарта связи для интернета вещей) на базовую станцию. Сбор информации может быть организован и от существующих у абонентов приборов учета, имеющих импульсный выход, путем подключения к ним отдельных радиомодулей.

Доступ к информации о потреблении воды осуществляется по сети «Интернет» через облачную платформу. Абоненту и ресурсоснабжающей организации предоставлена возможность анализировать суточные и, при необходимости, часовые расходы воды. На основе этих данных абонент может оценивать эффективность водопотребления, определять потери воды и оптимизировать свои затраты на услуги. В дальнейшем планируется передача показаний для расчетов в личный кабинет абонента на сайте МУП «Водоканал», в котором жители могут контролировать эти показания, объем потребленной воды и сумму для оплаты.

Это позволяет исключить возможные ошибки при снятии и передаче показаний абонентом, а также их приёме и вводе в программу для расчётов специалистами МУП «Водоканал». Уменьшается риск возникновения конфликтных ситуаций, связанных с расчётами за услуги водоснабжения и водоотведения, так как для выполнения расчётов используется единая база данных. Таким образом, отношения между МУП «Водоканал» и потребителями становятся более прозрачными.

МУП «Водоканал» г. Подольска берет на себя обязательство в течение шести лет осуществлять техническое обслуживание и замену приборов при возникновении неисправности, за исключением случаев, когда неисправность возникла по вине абонента или третьих лиц, в том числе связанных с вмешательством в работу прибора.

Фото: МУП "Водоканал" г. Подольска

Просмотров: 2117
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции