Вода Magazine - Теплоснабжающие предприятия Омской области получат субсидии для компенсации льготных тарифов

Теплоснабжающие предприятия Омской области получат субсидии для компенсации льготных тарифов

04.08.2017, 09:30   |   Водопользование
Теплоснабжающие предприятия Омской области получат субсидии для компенсации льготных тарифов
На заседании правления РЭК Омской области утверждены размеры субсидий в целях компенсации выпадающих доходов по льготным тарифам для 4-х предприятий.

Наиболее значительный размер субсидии предусмотрен для ООО «Поповка» Азовского немецкого национального муниципального района – 636,7 тыс. рублей. И это с учетом корректировок первоначального размера компенсации выпадающих доходов, который запросило предприятие.

Более 170 тыс. рублей исключено в связи с ошибками предприятия: неправильным округлением нормативов на отопление в сторону увеличения и нарушением установленного порядка оплаты коммунальной услуги по отоплению.

Также субсидии одобрены для МУП «Тепловик» Одесского района (107,8 тыс. рублей), ООО «Большегривская тепловая компания» и ООО «Большегривский водоканал» Нововаршавского района (соответственно 62,8 и 86,4 тыс. рублей), причем у последнего предприятия размер субсидии был снижен: эксперты исключили неправомерно включенную сумму начислений за потребление холодной воды в целях содержания общедомового имущества в многоквартирных домах (ОДН).

Документы на выплаты предприятия предоставляют ежеквартально, при этом они должны подтвердить фактически начисленные потребителям объемы услуг. По результатам проверки документов в 2016 году на заседаниях правления РЭК были одобрены выплаты 30 предприятий на общую сумму почти 19,4 млн руб.

За 1 квартал 2017 года субсидии были одобрены 12 организациям из 9 муниципальных районов и города Омска. В общей сложности Региональной энергетической комиссией было распределено около 3,4 млн. рублей. За 2-й квартал приняты решения о выплатах субсидий в отношении 10 организаций из 8 районов, сумма выплат пока составляет около 1,7 млн. руб. В течение следующей недели будет принято решение о выплатах субсидий в отношении еще 4 предприятий.

Напомним, что возможность использования льготных тарифов (установленных ниже, чем реальная стоимость услуги) с последующей компенсацией организациям выпадающих доходов (разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами) предусмотрена Правительством Омской области (закон Омской области от 25.09.2014 № 1660-ОЗ «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов»).

На 2 полугодие 2017 года РЭК утверждено 84 льготных тарифа, из них 66 – на теплоснабжение, 1 – на горячую воду, 11 – на питьевую воду и 6 – на водоотведение.

Источник: портал правительства Омской области

Просмотров: 1436
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции