Вода Magazine - Правительство РФ рассматривает законопроект об опасных объектах теплоснабжения

Правительство РФ рассматривает законопроект об опасных объектах теплоснабжения

08.12.2017, 16:44   |   Водопользование
Правительство РФ рассматривает законопроект об опасных объектах теплоснабжения

Минстрой РФ предлагает принять федеральный закон, который позволит через суд передавать в публичное управление на срок до 12 месяцев объекты теплоснабжения, которые являются потенциально опасными с точки зрения создания чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщила на круглом столе в Совете Федерации директор департамента ЖКХ Минстроя Елена Солнцева.

"К сожалению, случаются ситуации, когда частный оператор, концессионер, своими действиями или бездействием, дает предпосылки либо в полном масштабе способствует возникновению чрезвычайной ситуации", — заявила она, добавив, что такие случаи наблюдались в 2016-2017 гг.

По ее словам, подготовленный совместно с Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития законопроект об обеспечении бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения находится на рассмотрении в правительстве. Е.Солнцева надеется, что в ближайшее время он будет представлен в Госдуму.

"В случае наличия предпосылок или уже возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах может быть введено публичное управление. Решение о введение управления будет принимать суд на основании обращения высшего должного лица субъекта. Для него такое решение будет готовить соответствующая межведомственная комиссия, оценивая состояние объекта, его готовность к осенне-зимнему периоду, наличие необходимой физической базы, запасов топлива", — заявила Е.Солнцева.

Она отметила, что речь пойдет не только об объектах, где уже сложившаяся ситуация может привести к аварии в течение нескольких дней, но и об объектах, которые представляют опасность с точки зрения ЧС, выявленную по итогам подготовки к осенне-зимнему периоду в августе-сентябре.

Публичное управление будет вводиться на срок до 12 месяцев непосредственно в отношении объектов, которые осуществляют поставку тепловой энергии, сетевого хозяйства, также предусматривается расторжение в одностороннем порядке договора аренды или концессии. Объекты будут передаваться на праве оперативного управления в независимые управляющие компании.

Кроме того, законопроект предусматривает введение административной ответственности для собственников за неверную информацию о запасах топлива и характеристиках объекта, в нем прописан и ряд моментов в отношении работы с задолженностью.

Присутствовавший на заседании замначальника управления перспективного развития и теплового бизнеса ООО "Газпром энергохолдинг" Аркадий Хараим выступил против концепции законопроекта. По его словам, критерии выявления проблемных активов определены поверхностно. Речь идет только о запасах топлива и финансовом состоянии, хотя на самом деле список должен быть гораздо шире.

"Законопроект не дает защиты и гарантий, что он не будет использован для рейдерского захвата. Муниципалитеты и региональные власти могут вполне осознанно тарифными решениями и другими решениями вводить компании в тяжелое финансовое состояние. Создавать эти ситуации умышленно", — сказал А.Хараим.

Как сообщал ранее первый замначальника НЦУКС МЧС России Игорь Кутровский, в ноябре 2017 года было зафиксировано 36 аварий на системах тепло- и водоснабжения в 19 субъектах РФ. Это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (16 аварий).

Источник: ИНТЕРФАКС

Просмотров: 1050
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции