Вода Magazine - В подмосковном Протвино планируют строительство новой котельной

В подмосковном Протвино планируют строительство новой котельной

31.01.2018, 16:43   |   Водопользование
В подмосковном Протвино планируют строительство новой котельной

На общественных слушаниях проект схемы новой котельной представил исполнительный директор организации-разработчика ООО «Роско» Роман Карцев. В настоящее время в Протвино работают две котельные, одна из них принадлежит АО «ПРОТЭП» и является основным источником теплоснабжения для города, вторая – Курчатовскому институту. По котельной института отопление абонентов города не осуществляется по техническим причинам, отмечает протвинский городской портал Inprotvino.ru.

Строительство новой котельной с мощностью порядка 40 Гкал в час запланировано в «нижней» части города, на месте бывшей котельной на ул. Мира. По словам разработчиков, площадка выбрана не случайно, так как там уже подведены все необходимые коммуникации. С ее появлением водоснабжение города вновь станет раздельным, что в свою очередь поможет избежать проблем с перепадами давления, обеспечит прохождение летних и межотопительных нагрузок. Кроме этого, город получает резервный источник отопления. 

На существующей котельной планируют произвести демонтаж паровых котлов: их заменят современными маломощными котлами. Также запланирована реконструкция теплосетей. 

Все эти действия, по мнению разработчиков проекта, позволят снизить теплопотери и нагрузку на сети, уровень потребляемой мощности и расходы ресурсов. 

При средних прогнозах проект будет реализован через три года.

Касаясь вопроса финансирования, представители АО «ПРОТЭП» пояснили, что на строительство и реконструкцию деньги планируют взять в заем сроком на девять лет. Выплачивать кредит будут с полученной экономии. 

«Когда мы уберем дымососы, экономия будет достаточно существенная. Поэтому окупаться будут эти котельные за счет экономии. На тарифы это не повлияет», – заверил главный инженер АО «ПРОТЭП»  Владимир Кожохин. 

Население получит небольшой бонус в летний период – отключать горячую воду на две недели во всем городе больше не будет необходимости.

Просмотров: 1074
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции